26.10.2023

Жители Ямала смогут оплачивать медицинские услуги с помощью регионального маткапитала

С нового года средствами регионального маткапитала можно будет оплачивать любые медицинские услуги детям и родителям.

Фото из архива редакции

С нового года средствами регионального маткапитала можно будет оплачивать любые медицинские услуги детям и родителям. Соответствующие изменения будут внесены в ближайшее время в окружное законодательство.

Об этом губернатора Ямала попросил житель Ноябрьска во время «Честного маршрута» в августе текущего года. Дмитрий Артюхов поручил рассмотреть вопрос руководителю департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Сегодня направить маткапитал можно только на те медицинские услуги, которые не предусмотрены полисом ОМС.

— Нововведение позволит ямальцам без ограничений пользоваться поддержкой, а также получать квалифицированную помощь в тех организациях, в которых они пожелают. Главное – наличие у последних соответствующей лицензии, – отмечает  директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Возместить расходы можно будет, как и прежде, двумя способами. Первый – обратиться с заявлением после оказания медицинских услуг. Второй – представить заранее договор с организацией, в которой планируется получение помощи, для оплаты предстоящих затрат.  Маткапитал можно также направить на проезд к месту оказания медицинских услуг и обратно, оплату проживания мамы или папы, если ребенок проходит курс реабилитационного лечения.

Заявления принимаются на портале «Госуслуги» в МФЦ и путем приема почтовых документов, направленных в адрес органа социальной защиты населения.

С 2012 года семьям с детьми выдано почти 28 тысяч региональных маткапиталов. Средства поддержки северяне направляют также на улучшение жилищных условий в регионе – покупку квартиры, строительство, приобретение и реконструкцию частного дома.

Ямальский региональный маткапитал – один из самых больших в стране. Его размер – 500 тысяч рублей при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Также свидетельство на 150 тысяч рублей выдается при появлении второго малыша.

Всего в округе предусмотрено около 30 мер соцподдержки семей с детьми.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *