25.11.2022

Ямальский Роспотребнадзор подаст в суд на организатора школьного питания в Ноябрьске

Специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО намерены через суд защитить права детей, пострадавших от действий организатора школьного питания в Ноябрьске.

Фото: PJjaruwan/ Shutterstock/Fotodom

Специалисты управления Роспотребнадзора по ЯНАО намерены через суд защитить права детей, пострадавших от действий организатора школьного питания в Ноябрьске.

Групповой иск подготовлен на основании заявлений, поступивших от 20 родителей, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО, Людмила Нечепуренко в ходе выступления на заседании ямальского парламента 24 ноября. Специалисты ждут заявления от родителей оставшихся пострадавших детей.

Руководитель ведомства отметила , что в период с 10 по 18 октября в школе № 6 Ноябрьска было зафиксировано групповое заболевание детей норовирусной инфекцией. Пострадали 29 учащихся, среди которых 26 детей в возрасте до 14 лет. Пятеро школьников попали в инфекционное отделение.

«В ходе эпидрасследования установлены нарушения санитарного законодательства, технологии приготовления блюд, несоблюдение правил личной гигиены персонала, некачественная обработка овощей», – рассказала Людмила Нечепуренко.

Специалисты выяснили, что источником инфекции стали сотрудники АО «Комбинат общественного питания». Заражение произошло через салат.

Людмила Нечепуренко подчеркнула, что с этим организатором питания в ведомстве знакомы давно, главным образом специалисты встречаются с представителями юрлица в суде. На счету компании две вспышки сальмонеллеза в прошлые годы, тогда было зарегистрировано около 300 случаев заболевания.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *