06.01.2024

Выпил – не парься: врач предупреждает о риске употребления алкоголя в бане

Врач Тяжельников предупредил о риске получить инсульт в бане Парную не рекомендуют совмещать с алкогольными возлияниями.

Врач Тяжельников предупредил о риске получить инсульт в бане

Парную не рекомендуют совмещать с алкогольными возлияниями. Фото: tka4ko/Shutterstock/Fotodom

Употребление алкоголя во время посещения бани может привести к серьёзным последствиям для организма, включая инсульт. Об этом предупредил главный специалист по медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Слабые стенки сосудов могут не выдержать давления и лопнуть. Если пострадает сосуд головного мозга, то поход в баню может обернуться инсультом», — цитирует эксперта издание «Москва24» .

Тяжельников подчеркивает, что особенно важно быть осторожным при посещении бани людям с гипертонией, атеросклерозом и варикозной болезнью, так как сочетание алкоголя и высокой температуры воздуха может вызвать аритмию и увеличить риск инфаркта.

Посещение бани не рекомендуется людям с патологиями почек, онкологическими заболеваниями, при простуде, беременности. Парная может оказаться опасной и для пожилых. Под воздействием высокой температуры иногда обостряются инфекционные заболевания и хронические состояния, поэтому важно быть осторожным при выборе графика посещения бани.

Ранее врач рассказывал, что баня не поможет и при похмелье.

Ольга Сытник

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *