28.07.2022

В ЯНАО шестую волну коронавируса ожидают в конце августа – начале сентября

На Ямале в последние две недели наблюдается тенденция роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Фото из архива Тарко-Салинской ЦРБ

На Ямале в последние две недели наблюдается тенденция роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Первый заместитель директора департамента здравоохранения округа Мария Захарова отметила, что сейчас самое время повторить вакцинацию – в округе ожидается шестая волна COVID-19.

«Пятая волна коронавируса была в январе – феврале. Как мы знаем, через шесть месяцев иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции и прививки снижается. Сейчас на Ямале коллективный иммунитет составляет всего 20%. Настала необходимость пройти вакцинацию и ревакцинацию. В автономном округе имеется достаточный запас противокоронавирусной вакцины», – рассказала Мария Захарова.

Она разъяснила, что можно повторно привиться первым компонентом «Спутник V», который идентичен вакцине «Спутник Лайт». Только на портале «Госуслуги» при этом не появится прививочный сертификат, но его уже нигде и не требуют. Однако на уровне Минздрава этот вопрос сейчас решается.

«Очень важно, чтобы повторную прививку поставили люди с хроническими заболеваниями. Пожилым людям Минздрав рекомендует проводить полный цикл иммунизации ” Спутником V ” . Шестая волна на Ямале ожидается в конце августа – начале сентября. Еще есть время привиться и ревакцинироваться, укрепив свою иммунную защиту», – обратилась к ямальцам Мария Захарова.

Она подчеркнула, что коронавирусная инфекция чревата осложнениями, даже если проходит в легкой форме. Прививка защищает от тяжелых последствий.

Чтобы избежать роста заболеваемости, во всех медицинских организациях Ямала пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями и гриппом тестируют на COVID-19. Кроме того, с 25 июля обязательному тестированию подлежат ямальцы, прибывшие из других стран с симптомами инфекционного заболевания, медработники, педагоги.

Сообщается, что во всех больницах имеется достаточный запас тест-систем.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *