26.10.2023

В Тазовском состоялось первое физкультурно-просветительское мероприятие «Спорт без границ»

Программа включала в себя теорию о пользе двигательной активности, правильном питании и несколько важных выступлений, плюс мастер-классы по адаптивной физкультуре для взрослых и детей.

Программа включала в себя теорию о пользе двигательной активности, правильном питании и несколько важных выступлений, плюс мастер-классы по адаптивной физкультуре для взрослых и детей.

Сегодня в зале немного гостей, но каждый из них точно знает, что спорт не имеет границ! Участники одноимённого мероприятия – пожилые северяне и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них подготовлена насыщенная программа. Вначале теория и важные нюансы. Например, специалист местного Департамента социального развития напоминает о действующих льготах. Сегодня на территории района работает около 15 программ по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. В Тазовском к этой категории относятся около 400 северян, 136 из них – дети.

«Сегодня будут делать акцент на том, что у нас будет изменение в предоставлении жилищно-коммунальных услуг. Сейчас идет тестовый режим по оплате за ЖКУ согласно опл аченным квитанциям. Простыми словами – это получается, что сколько человек заплатил, от этого и будет зависеть сумма. Если мы до этого платили по нормативам, то сейчас будет оплата происходить по квитанциям – сколько заплатил, столько и будет возмещаться», – поясняет Наталья Докина, начальник отдела Департамента социального развития Тазовского района.

 

Далее лекция о здоровом образе жизни и двигательной активности. От презентации реабилитационного оборудования в центре «Забота», которое может повысить уровень качества жизни каждого до стандартных, но, тем не менее, важных советов о прогулках на свежем воздухе и белке в рационе.

Чтобы ритм жизни был на высоте – адаптивная физкультура. И сейчас о ней будут не просто говорить – сразу делать. Несложные упражнения помогают улучшить обмен веществ, отсрочить проблемы с сердцем и сосудами, а еще размять мышцы так, что забываешь о возрасте и боли в пояснице, коленях, руках, говорят постоянные посетительницы занятий. Кстати, помимо них, пожилые северянки отдают предпочтение йоге.

«Как ушла на пенсию в 60 лет, в 62 у меня начали болеть колени. Ходить, конечно, ходила, но этого, видимо, мало. И я про себя подумала, ну сколько можно уколы делать-то, а тут йога открылась, она как раз для суставов и для всего организма. Чувствую, что уже колени не болят. Я на первых занятиях не могла даже ноги скрестить, такая боль была. А сейчас спокойно сажусь», – делится Зоя Худи, участница мероприятия .

 

Сегодня занятия по адаптивной физкультуре посещают 6 человек. Они проходят 3 раза в неделю. Инструктор отмечает, присоединиться к группе может любой желающий в любое время.

«Движение – это жизнь! Если в двух словах. Именно этим я и занимаюсь. И людьми пенсионного возраста в том числе. Понятно, что это простые упражнения, но гениальность в простоте. Главное, чтобы двигались. Мы развиваем гибкость, подвижность, силовые по мере возможности людей, занимаемся этим», – говорит Наталья Шалькова, инструктор по адаптивной физкультуре .

 

В завершении порцию полезных рекомендаций и упражнений от инструктора получили дети с ограниченными возможностями здоровья и их мамы. Полуторачасовой марафон мотиваций и активностей  в очередной раз доказал, что когда есть желание, у спорта нет границ.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *