25.09.2022

В Салехарде школьников познакомили с жестовым языком

Салехардским школьникам рассказали о правилах общения с глухими и слабослышащими, познакомили с алфавитом русского жестового языка.

Фото: Екатерина Золотарева

Салехардским школьникам рассказали о правилах общения с глухими и слабослышащими, познакомили с алфавитом русского жестового языка. Мастер-класс, приуроченный к Международному дню глухих, прошел в модельной библиотеке «Точка» в столице ЯНАО.

Необычный урок для ребят разных возрастов провела руководитель сообщества по развитию русского жестового языка на Ямале «Бюро переводчиков» Ксения Тишкина.

Ее собственная история сегодня вдохновляет многих. Реабилитация после операции на голосовых связках, к которой готовили девушку врачи, должна была проходить в полном молчании. Тогда Ксения и стала искать выход, как без слов общаться с родными и близкими. Она попала на мастер-класс жестового языка Александры Михайленко в Надыме. После они собрали команду «Говорящие ручки», вместе учили язык через песни.

«Это объемный язык. Один и тот же жест может сразу значить 10-15 слов. От изменения положения руки в пространстве жест может полностью изменить значение. Поэтому, если хотите общаться, то примерно два-три месяца нужно будет постоянно заниматься с носителем языка, и тогда все получится», – рассказала Ксения Тишкина.

Фото: Екатерина Золотарева

В прошлом году ее программа по развитию инклюзивного волонтерства получила грант губернатора ЯНАО, а в этом году «Бюро переводчиков» выиграло грант на форуме «Утро». Сегодня Ксения ставит задачу обучить языку как можно больше волонтеров. Первыми учениками бюро станут волонтеры-медики.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *