24.11.2022

В Ноябрьске проходят мастер-классы главного уролога Тюменской области Владимира Новоселова

В урологическом отделении Ноябрьской центральной больницы в эти дни проходят мастер-классы по удалению камней почки эндоскопическим методом.

Фото: предоставлено Ноябрьской ЦГБ

В урологическом отделении Ноябрьской центральной больницы в эти дни проходят мастер-классы по удалению камней почки эндоскопическим методом. Мини-перкутанную нефролитотрипсию демонстрирует ямальским коллегам главный уролог Тюменской области Владимир Новоселов.

По словам заведующего отделением Юрия Ткаченко, в планах у ямальских урологов – внедрение этого метода, являющегося «золотым стандартом» лечения камней в почках.

Фото: предоставлено Ноябрьской ЦГБ

«Очень хорошо, что в Ноябрьске для ваших жителей появляется данная технология. Это большой прорыв, теперь им не нужно будет ездить в другие крупные города. Жители будут получать помощь в вашем отделении. Мне очень понравилось оснащение операционной и отделения в целом», – прокомментировал Владимир Новоселов .

По его словам, этот малоинвазивный метод эффективен даже при удалении крупных камней. Как рассказали ИА «Север-Пресс» в Ноябрьской больнице, проводится процедура в операционной, оснащенной рентгеном. Использование сверхтонких инструментов позволяет не травмировать почечные структуры и минимизировать риск возникновения кровотечений.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *