25.10.2023

В Новом Уренгое расширят спектр медицинских услуг и усилят штат врачей

Медучреждения газовой столицы готовятся к открытию новых подразделений: радиотерапевтического и хирургического корпусов, а также психотерапевтического отделения.

Медучреждения газовой столицы готовятся к открытию новых подразделений: радиотерапевтического и хирургического корпусов, а также психотерапевтического отделения. Первых пациентов примут уже в следующем году.

Радиотерапевтический комплекс появится на Ямале впервые. Это возможность для северян с онкологическими заболеваниями, которые нуждаются в лучевой терапии, получить ее, не выезжая за пределы региона. Лечение ежегодно необходимо 350 пациентам.

В новом хирургическом корпусе оборудуют восемь операционных. Одновременно здесь смогут получать помощь 175 пациентов. В отделении установят ангиограф. Высокотехнологичное оборудование позволит проводить диагностику пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и другими опасными для жизни состояниями. На площадях прежнего хирургического отделения расположится поликлиника.

Психотерапевтическое отделение рассчитано на 15 коек. Пациенты будут находиться под наблюдением медицинских работников и проходить лечение по индивидуально разработанным программам.

С расширением спектра медицинских услуг планируется увеличить и штат. С 1 января следующего года в Новом Уренгое будет дополнительно введена 171 ставка. Сейчас руководители медорганизаций газовой столицы находятся на связи с высококвалифицированными специалистами, которые готовы приехать на Ямал.

Параллельно с усилением специализированной медпомощи в регионе будут проводиться преобразования в первичном звене. Жители отдаленных поселков получат возможность проходить лечение в круглосуточных стационарах районных больниц, где откроют дополнительные койки. В сельских больницах будут развивать диагностические возможности и медпомощь, оказываемую в дневных стационарах. Для этого на протяжении нескольких лет поэтапно проводится переоснащение.

" Наша задача - обеспечить каждого жителя Ямала возможностью получать качественную медицинскую помощь. Для этого в регионе внедрена и продолжает совершенствоваться схема маршрутизации. Так, с нового года пациенты из Белоярска, Горок, Сеяхи и Тольки, которым требуется круглосуточное наблюдение, будут доставляться в районные больницы, где работают опытные врачи и имеется все необходимое оборудование для оказания квалифицированной медпомощи подобного плана ", - рассказал глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков . 

После реорганизации врачебные амбулатории в этих населенных пунктах продолжат работать и оказывать помощь. При экстренной госпитализации пациентов на лечение доставит санавиация. До ее прибытия во врачебных амбулаториях будут развернуты круглосуточные посты наблюдения. При направлении на плановое лечение в районные больницы жителям поселков будут оплачивать проезд.

В этом году сельские медучреждения Ямальского, Красноселькупского, Приуральского и Шурышкарского районов получили офтальмологическое медоборудование, цифровые рентгены, холтеровские аппараты для мониторирования сердечного ритма и давления в течение суток. Для врачебной амбулатории Белоярска приобретен автотранспорт для перевозки амбулаторных пациентов. В 2024 году поставки необходимого медоборудования будут продолжены.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *