21.11.2022

В Новом Уренгое молодых людей с особенностями здоровья обучают вести быт

В новоуренгойском центре соцобслуживания начались курсы для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья по ведению домашнего хозяйства.

Фото: предоставлено департаментом соцзащиты ЯНАО

В новоуренгойском центре соцобслуживания начались курсы для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья по ведению домашнего хозяйства. Два раза в неделю проходят занятия по социализации в быту для 10 девушек и парней.

Как рассказали в департаменте соцзащиты населения округа, такие уроки молодым людям с ментальными расстройствами даются нелегко, но они очень важны для приобретения простейших навыков в повседневной жизни.

Ребята учатся обращаться с бытовыми приборами: погладить одежду утюгом и пропылесосить пол. Их обучают обслуживать себя в быту: накрыть стол, приготовить несложное блюдо, налить чай, разогреть обед. Соцработники также ходят с ними в магазин, помогают выбирать продукты с нормальным сроком годности и внешним видом. Кроме этого, подопечным рассказывают о правилах этикета – что можно делать в обществе, чего категорически нельзя, как себя вести, общаться, какую одежду выбрать для посещения различных мероприятий.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *