29.09.2022

В Губкинский поступило оборудование для помощи детям с заболеваниями ЦНС

В больнице Губкинского появилось оборудование для биоакустической коррекции головного мозга.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

В больнице Губкинского появилось оборудование для биоакустической коррекции головного мозга. С его помощью можно эффективнее помогать юным пациентам с заболеваниями центральной нервной системы.

Комплекс СИНХРО-С закупили на средства окружного бюджета по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Аппарат биоакустической коррекции СИНХРО-С используют при функциональных расстройствах ЦНС, для лечения последствий органического поражения и при сосудистых заболеваниях головного мозга. Также он помогает при детском аутизме, сообщили в пресс-службе главы ЯНАО.

Такой метод терапии не требует предварительной подготовки и не имеет побочных эффектов и возрастных ограничений. Оборудование в этом году появилось в девяти больницах округа: Новоуренгойском и окружном психоневрологических диспансерах, Мужах, Тазовском, Тарко-Сале, Лабытнанги, Губкинском, Муравленко и Надыме.
В Губкинском лечение получают пятеро детей с различными заболеваниями нервной системы. Предполагается курс из 10 процедур, у пациентов уже отмечена положительная динамика.

«Процедуры с применением аппарата СИНХРО-С успешно дополняют комплекс реабилитационных мероприятий, ускоряет адаптационные процессы у детей с различными расстройствами, а также выполняет стимулирующие и восстановительные функции. Например, стимулирует психическое и речевое развитие у детей с задержками речевого и психоречевого развития, эффективно восстанавливает речевые и когнитивные функции после органического поражения головного мозга и другие», – рассказала врач-невролог Губкинской городской больницы Анжела Касеинова.

Развитие медицины стало приоритетным направлением работы главы ЯНАО. Благодаря новому оборудованию пациенты могут получать лечение, не выезжая за пределы округа. В 2022 году поликлиники получат около 600 единиц медтехники, будут дооснащены современным реабилитационным оборудованием.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *