28.02.2024

В этом году 23 земских медика приступят к работе в ямальских больницах

Специалистов планируют принять медучреждения региона по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Специалистов планируют принять медучреждения региона по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В зависимости от занимаемой должности они получат единовременную выплату от одного до двух миллионов рублей. 

Благодаря федеральным программам с начала года в медучреждения округа трудоустроены первые четыре специалиста. Так, в селе Мужи появился врач функциональной диагностики, в Лабытнанги – анестезиолог-реаниматолог, в Ямальском районе – стоматолог и фельдшер. 

В прошлом году в небольшие населенные пункты Ямала приехали 29 медицинских работников. Среди них участковые терапевты, педиатры, неврологи, стоматологи, хирурги, инфекционисты, кардиологи, рентгенологи, врачи лабораторной диагностики. Специалисты переехали на Ямал из Горно-Алтайска, Омска, Уфы, Калининграда, Брянска, Ижевска, Тюмени, Ханты-Мансийска и Оренбурга. 

По условиям федеральных программ трудоустроиться можно в медицинские учреждения, расположенные в городах или поселках с населением до 50 тысяч человек. 

На Ямале проект работает с 2012 года, за это время его участниками стали более 150 медиков. Президент РФ Владимир Путин поручил продлить сроки действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2030 года. 

Меры поддержки способствуют реализации целей национального проекта «Здравоохранение».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *