18.01.2024

Ученые предупредили мужчин с большой грудью о риске преждевременной смерти

Фото: stockking / Freepik.com Гинекомастия может быть связана с повышенным риском смерти в возрасте до 75 лет, показало новое исследование датских ученых.

Фото: stockking / Freepik.com

Гинекомастия может быть связана с повышенным риском смерти в возрасте до 75 лет, показало новое исследование датских ученых. К наиболее уязвимым группам относятся мужчины, у которых уже выявили рак или другие заболевания до того, как у них начала расти грудь.

Гинекомастия может быть вызвана избыточным весом или изменениями гормонального состояния, например, в период полового созревания, вскоре после рождения или в более позднем возрасте. Поскольку с возрастом уровень тестостерона падает, у мужчин также может развиться гинекомастия, которая усугубляется увеличением веса, которое часто происходит одновременно. Всего ей страдают от 30 до 60 процентов мужчин.

Исследователи изучили данные 23 429 мужчин в Дании и обнаружили, что у мужчин с увеличенными молочными железами риск преждевременной смерти был на 37% выше по сравнению со здоровыми.

Основные факторы риска, связанные с увеличением смертности, включали рак, заболевания легких, желчного пузыря, кишечника, печени и другие. Однако у мужчин с идиопатической гинекомастией, то есть той, причина которой неизвестна, вероятность ранней смерти была выше всего на 5 процентов.

В исследовании не учитывались факторы использования гормональных препаратов и стероидов, поэтому ученые готовы к новым экспериментам. Однако авторы надеются, что результаты работы привлекут внимание к гинекомастии и ее потенциальным рискам. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ Open.

Ранее кардиолог Утин назвал четыре ошибки , которые приводят к преждевременной смерти.

Александра Максимова

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *