26.10.2023

Тюменские врачи ставят на ноги ямальцев с тяжелой формой артроза

Вернуться к активной жизни. Тюменские врачи ставят на ноги ямальцев с тяжелой формой артроза.

Вернуться к активной жизни. Тюменские врачи ставят на ноги ямальцев с тяжелой формой артроза. Взамен старого изношенного сустава устанавливают керамический имплант. Эндопротезирование — у северян популярно.

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео

Два года назад Ольге Черной из Ноябрьска заменили сустав на левой ноге. А на прошлой неделе такую же операцию сделали и на правой. Боли, что мучили ее в последние 10 лет, полностью прекратились.

«Замена сустава — и там, и там. Как говорят мои внуки, я — робокоп. После операции меня перевели в палату. Уже к вечеру мы начали потихонечку подниматься, делали шажки за шажками. Сперва больно, потом получше», - рассказала Ольга Черная, жительница Ноябрьска.

Керамические суставы в операционной, как в обувном магазине, всех размеров — от 36 до 48. Подбирают индивидуально под каждого пациента. С возрастом суставы изнашиваются. А на севере этот процесс идет еще быстрее.

Кажется что это очень сложная, страшная и травматичная операция. Но, по словам самих врачей, кровопотери при таких вмешательствах не очень большие и пациенту даже не потребуется процедура переливания.

При таком вмешательстве нужно соблюсти множество нюансов, чтобы протез встал на место и не доставлял пациенту дискомфорта.

После небольшого затишья медтуризм с севера в клинике оживился. Эндорпротезирование - одна из самых востребованных у северян процедур.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *