17.03.2023

С диагнозом «гепатит С» в Муравленко зарегистрировано 480 человек

В Муравленко на диспансерном учете с диагнозом «вирусный гепатит С» состоят 480 человек, из них пять детей.

В Муравленко на диспансерном учете с диагнозом «вирусный гепатит С» состоят 480 человек, из них пять детей. Коварство болезни в том, что она долгое время может никак себя не проявлять.

Гепатит С – вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени. Распространяется через зараженную кровь, а также половым путем. Долгое время заболевший человек чувствует себя хорошо и никаких симптомов не ощущает. Редко встречается общее недомогание, пожелтение склер глаз и кожных покровов.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «При длительном развитии заболевания уже нарастают симптомы цирроза печени, то есть осложнения гепатита, когда скапливается жидкость в брюшной полости. Могут возникнуть кровотечения из варикозно-расширенных вен».


При подозрении на вирусный гепатит С врач обязательно выясняет, были ли в течение жизни пациента переливания крови, хирургические манипуляции, не употреблял ли инъекционные наркотики, делал ли татуировки и пирсинг. Для постановки диагноза человека направляют на исследования, также их назначают при определенных ситуациях.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «При госпитализации, при взятии крови обязательно доноры у нас обследуются на вирусы гепатита В, С, ВИЧ, при переливании крови, каких-то инвазивных обследованиях тоже обязательно: для проведения ФГДС, колоноскопии». 


Самым распространенным способом диагностики является взятие крови на иммуноферментный анализ, с его помощью можно узнать, болел ли когда-то человек гепатитом С. Ежедневно в лаборатории исследуют 60–80 проб. 

ВАЛЕНТИНА ВИНИЧЕНКО, врач клинической лабораторной диагностики: «Иммуноферментный анализ направлен на выявление антител. Организму нужно определенное время – это порядка 3-4 недель – для того, чтобы выработать эти антитела, чтобы наши тест-системы смогли их выявить, это так называемое серое негативное окно». 


В этот период тест может дать ложноотрицательный результат. Сомнительным он может быть и при определенных ситуациях. Например, если пациент является ВИЧ-инфицированным.

ВАЛЕНТИНА ВИНИЧЕНКО, врач клинической лабораторной диагностики: «Такая ситуация может быть у беременных, например, потому что у них меняется гормональный статус, что тоже не может не сказаться на иммунитете. Также различные инфекции, с гепатитом С могут же быть и другие инфекции, как туберкулез, гепатит В, они также влияют на иммунитет».

Еще один вид диагностики – взятие крови на ПЦР. Он направлен на выявление наличия возбудителя в данный момент. При положительном результате, чтобы понять объем поражения, пациента направляют уже на инструментальные виды исследований, такие как УЗИ и КТ. На начало 2023 года в Муравленко на диспансерном учете с диагнозам «вирусный гепатит С» состоят 480 человек, из них 5 детей. 

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Назначаются противовирусные препараты, их человек принимает при определенных условиях. Некоторые продукты нужно исключить, лекарственные препараты, понятно, что диету нужно соблюдать. И вот на данный момент лекарственные препараты хорошо действуют, то есть в течение месяца приема препаратов уже вирус в крови, как правило, не обнаруживается». 

Лечение проводится амбулаторно от трех до шести месяцев, причем без отрыва от работы. Без лечения болезнь прогрессирует и может привести к циррозу печени и злокачественным новообразованиям.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *