28.09.2022

Психолог рассказала, как справиться со страхом высоты

Боязнь высоты – распространенная проблема, чаще всего она «родом из детства» и связана с получением травматического опыта,

Фото: frantic00/Shutterstock/Fotodom

Боязнь высоты – распространенная проблема, чаще всего она «родом из детства» и связана с получением травматического опыта, сообщил телеканал «360°» со ссылкой на комментарий психолога Натальи Наумовой для издания «Вечерняя Москва» .

Сильные переживания от пребывания на высоте чаще всего связаны с боязнью разбиться, а значит, со страхом смерти. Обычно акрофобия появляется в возрасте около семи лет и долго может оставаться незамеченной.

Страх высоты проявляется в стрессовой ситуации. Чтобы побороть тревожное состояние, специалист посоветовала обратиться к психологу либо провести самостоятельную работу с помощью специальных техник.

«Как правило, необходимо обращаться к психологу. Однако можно самому попробовать что-то сделать. Нужно отделить себя от страха. Например, перенести свои опасения на лист бумаги и посмотреть на него, поговорить, а потом выкинуть. Также советую превозмогать страх и выходить из зоны комфорта», – отметила Наталья Наумова.

Со страхом высоты могут столкнуться женщины, недавно ставшие мамами. Он может проявиться и раньше, во время беременности. Это связано с влиянием гормонов, которые заставляют матерей, в том числе будущих, быть особенно осторожными.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *