27.11.2022

Психиатр Казенных: Стресс может стать причиной панических атак

Сильные переживания и стрессовые состояния могут не только влиять на эмоциональную сферу жизни человека, но и иметь физические проявления,

Фото: My Ocean Production/Shutterstock/Fotodom

Сильные переживания и стрессовые состояния могут не только влиять на эмоциональную сферу жизни человека, но и иметь физические проявления, сообщило РИА ФАН со ссылкой на интервью психиатра, врача-эпилептолога Татьяны Казенных для издания «Газета.ru» .

Наиболее выраженным проявлением стресса можно считать паническую атаку. Во время приступа у человека учащается дыхание и сердцебиение, его бросает в пот, появляются тремор, озноб, тошнота, может закружиться голова. 

«Если речь об однократном событии – это вполне нормальная и естественная реакция организма на стресс, это не рассматривается как заболевание. А вот если панические атаки становятся обычным механизмом реагирования, уже стоит напрячься», – пояснила Татьяна Казенных.

По словам врача, паническим атакам чаще всего подвержены молодые люди. Приступы бывают у 2-5% населения. Даже при единичном случае специалист рекомендовала пройти врачебное обследование, чтобы исключить эпилепсию или развитие заболеваний щитовидной железы.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *