08.12.2022

На Ямале увеличили число профилактических мероприятий, чтобы не допустить падежа птиц и животных

В Салехарде прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии ЯНАО.

Фото: t.me/vet_yanao

В Салехарде прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии ЯНАО. На нем отмечалось, что в регионе в этом году ветеринарная ситуация стабильная, массового заболевания и падежа сельскохозяйственных животных не допущено. Участники совещания подвели итоги мероприятий, направленных на профилактику сибирской язвы, а также других особо опасных, трансграничных болезней животных.

Утвердили комплексные планы по предупреждению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц и бруцеллеза животных. Объем профилактических обработок, вакцинаций, диагностических и мониторинговых исследований в текущем году увеличился. По некоторым нозологиям, таких как грипп птиц, бруцеллез оленей – кратно.

«В прошлом году мы отобрали 700 проб для мониторинговых исследований от домашней и дикой птицы, в этом году – 1400. Чем больше срезовых исследований, тем больше возможностей для раннего выявления инфекции и ее своевременной ликвидации.

Что касается бруцеллеза оленей, то он встречается в восточной части округа, и заболевание выявляем исключительно лабораторным путем, клинических проявлений нет, в реализацию попадает продукция от здоровых животных», – рассказал ИА «Север-Пресс» руководитель региональной Службы ветеринарии Евгений Попов.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *