23.11.2022

На Ямале с начала года более 400 северян побороли пристрастие к алкоголю

В декабре-январе количество людей с обморожениями резко увеличивается.

Фото: HENADZI KlLENT/Shutterstock/Fotodom

В декабре-январе количество людей с обморожениями резко увеличивается. Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» заведующая поликлиническим отделением Новоуренгойского ПНД Марина Молдованова, виной этому нередко становился алкоголь. При этом она подчеркнула, что с каждым годом желающих отказаться от употребления алкоголя становится все больше. Только с начала года прошли лечение от алкогольной зависимости 400 ямальцев.

«Что касается обморожений, то существует такой миф или понятие о том, что алкоголем можно согреться в морозы. Мы, специалисты, прекрасно понимаем, что тепло, которые разливается по всему телу с употреблением алкоголя, очень коварное. Выпил, вышел на улицу на мороз – и ощущаешь тепло. На самом деле тепло только на коже усиливается. Этому есть объяснение – при попадании алкоголя в организм сосуды расширяются и кровь разжижается. При таком состоянии появляется ощущение горячей волны. А по сути, температура тела организма не меняется», – сообщила Марина Молдованова.

Она отметила, что после этого наступает чувство холода и озноба. Возрастает теплоотдача. Трезвый человек при таком состоянии начинает активно двигаться, а пьяный, наоборот, расслабляется, его клонит в сон и он может потерять сознание и заснуть навсегда.

«Алкоголь притупляет чувства самосохранения организма, и такой человек идет на улицу без перчаток, шапки, а верхняя одежда нараспашку. Если еще учесть, что при таком состоянии усиливается потоотделение, то риск замерзнуть возрастает. Просто пьяный человек не ощущает холод и поэтому много летальных случаев регистрируют именно в сильные морозы», – сказала Марина Молдованова.

Она советует после употребления алкоголя оставаться дома и подчеркивает, что спиртные напитки не помогают бороться с холодом, наоборот, притупляют сигналы опасности организма, пренебрежение которыми приводят к обморожениям.

В ЯНАО за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось число людей, злоупотребляющих спиртными напитками, с 1182 до 987 человек на 100 тысяч населения. В федеральном рейтинге трезвости автономный округ в течение трех лет занимает 79-е место.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в региональном департаменте здравоохранения, положительная динамика наблюдается в восьми муниципальных образованиях, в том числе в Салехарде, Ноябрьске и Губкинском. Любителей спиртного стало больше в газовой столице округа, Надымском, Тазовском и Шурышкарском районах.

«В последнее время ямальцев, желающих бросить пить, стало больше. Ежегодно к наркологам обращаются около 30 тысяч человек. Кроме того, специалисты ежегодно проводят освидетельствуют на алкоголь доставленных полицией и направленных работодателями. Из 15 тысяч обследуемых у половины выявляется алкогольное опьянение», – рассказали в профильном ведомстве.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *