28.07.2022

На Ямале подросток, которого сбили на «зебре», остается в реанимации. Друзья пытаются поддержать семью деньгами

В Ноябрьске ситуация с пострадавшим в ДТП подростком набирает резонанс.

Фото предоставлено телеграм-каналом NSK

В Ноябрьске ситуация с пострадавшим в ДТП подростком набирает резонанс. Друзья 17-летнего ямальца вчера вечером начали собирать в соцсетях 3,5 млн рублей на реабилитацию приятеля, но этот жест возмутил пользователей интернета.

В одном из городских пабликов развернулась дискуссия о том, что сборы крупной суммы преждевременные, парень на волоске от смерти, никто толком не знает, что будет дальше.

«Как вы можете сейчас определить, какая именно нужна ему реабилитация, а тем более называть ее стоимость? Никого не хочу обидеть, но по меньшей мере странно это», – уверен Павел И., и похожее мнение высказали еще ряд комментаторов.

Инициаторы сбора отчитались о том, что более 50 тысяч рублей уже переведены родному брату пострадавшего. Пост исправлен, теперь предлагается «финансово поддержать семью».

Корреспондент ИА «Север-Пресс» с утра пытался прояснить у медиков состояние подростка, необходимость операции и последующей дорогостоящей реабилитации. В окружном департаменте здравоохранения только ближе к вечеру дали пространный ответ.

«Суть в том, что, если пациенту требуется обследование, лечение или реабилитация в округе или за его пределами, средства выделяются из окружного бюджета. Врачи делают все возможное для спасения пациентов плюс  круглосуточное наблюдение,  в определенных случаях – телемедицина с федеральными центрами. Организацию коммерческих сборов, причину сборов прокомментировать не можем», – сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Некоторые нюансы того, как произошло ДТП, пояснили в окружной Госавтоинспекции. На месте происшествия автоинспекторы зарегистрировали длинный путь торможения. Это означает, что водитель выбрал неправильную скорость движения, что и повлекло ДТП. Совершившему наезд всего 21 год, транспортом управляет два года. От состояния подростка зависит и его судьба.

«Если пострадавший скончается в больнице, то водителю грозит до пяти лет колонии, будет уголовная судимость в столь молодом возрасте», – пояснил заместитель начальника отдела УГИБДД по ЯНАО Максим Собянин.

Напомним, наезд произошел 26 июля в Ноябрьске на улице 60 лет СССР, когда юноша переходил дорогу по «зебре». Но водитель ВАЗ-2112 не успел затормозить.

По сообщению СМИ, потерпевший все еще находится в реанимации.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *