28.09.2022

На склад СПИД-центра доставили насадки-распылители для назальной вакцинации от коронавируса

На окружной склад СПИД-центра доставили первую партию насадок-распылителей для проведения вакцинации против COVID-19.

Фото департамента здравоохранения ЯНАО

На окружной склад СПИД-центра доставили первую партию насадок-распылителей для проведения вакцинации против COVID-19. В ближайшее время 42 тысячи приборов распределят по муниципалитетам Ямала.

При назальной вакцинации используется препарат «Гам-Ковид-Вак». Он оседает в носовой полости в виде мельчайших частиц и создает защиту от вируса. Прививаются в два этапа с интервалом в три недели. Препарат имеет такую же эффективность и противопоказания, среди которых обострение хронических заболеваний, аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также возраст до 18 лет.

Медики отмечают, что вакцинацию особенно важно пройти людям из групп риска – пациентам с хроническими заболеваниями вне стадии обострения. А также лицам старше 60 лет, людям, род деятельности которых связан с общением с большим количеством людей и высокой вероятностью заражения.

На сегодняшний день от коронавируса привились 284 тысячи ямальцев, завершили курс вакцинации 274 тысячи северян, ревакцинировались 102,5 тысячи человек. Инъекцию от гриппа поставили 100 тысяч ямальцев – это 40 тысяч детей и 60 тысяч взрослых. В регионе организовано 59 прививочных пунктов, в Ноябрьске их пять .

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *