29.02.2024

Индусы объяснили, чем темный шоколад лучше молочного

Sportskeeda: темный шоколад полезнее молочного Фото: Nik Merkulov / Shutterstock / Fotodom Темный и молочный шоколад обладают разной питательной ценностью.

Sportskeeda: темный шоколад полезнее молочного

Фото: Nik Merkulov / Shutterstock / Fotodom

Темный и молочный шоколад обладают разной питательной ценностью. В первом содержится больше какао и меньше сахара. В молочном же шоколаде присутствует молоко, которого нет в темном.

О влиянии на здоровье обоих видов популярнейшего какао-продукта пишет индийский портал о спорте и здоровом образе жизни Sportskeeda.

Молочный шоколад более сладкий за счет содержания молока и значительного количества сахара. В нем содержится от 10 до 50% какао. Кроме того, он дешевле темного. Популярность продукта объясняется его вкусовыми качествами и стоимостью.

В темном шоколаде присутствует 50-90% какао и немало полезных минералов. Только кальция в нем меньше, чем в молочном шоколаде, а остальных минералов намного больше. Горькие варианты выгодно отличаются от молочного более низким содержанием сахара и жира.

Кроме того, в темном шоколаде содержится большое количество флавонолов, которые нормализуют показатели крови и снижают вероятность инсультов и инфарктов. Улучшенное кровообращение благотворно отражается и на работе мозга.

Злоупотреблять как молочным, так и горьким шоколадом специалисты не советуют. Но из двух вариантов более предпочтительным представляется темный.

Ранее диетолог рассказала , какой вид шоколада могут позволить себе худеющие.

Александра Максимова

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *