26.10.2023

Диетологи: только 2 каши могут спасти от холестерина

Продукты, повышающие уровень холестерина в крови, в народе называют «тихими убийцами».

Фото: Sea Wave/Shutterstock/ФОТОДОМ

Продукты, повышающие уровень холестерина в крови, в народе называют «тихими убийцами». Слишком высокий уровень этого вещества — основная причина атеросклероза, когда на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки, что приводит к сужению сосудов и ухудшению кровообращения к органам. В результате происходит окклюзия (закупорка артерии тромбом), что чревато прекращением кровотока и частичной или полной гибели органа. Существуют продукты, которые могут снизить уровень холестерина. Более того, они часто находятся под рукой.

Один из таких продуктов — ячневая каша. Врачи называют ее отличным диетическим продуктом, который помогает поддерживать форму и очищать организм. К тому же она полезна для печени, помогает удалить избыточный холестерин из организма и борется с холестериновыми бляшками.

«Ячневая крупа содержит большое количество витамина PP, который влияет на состояние сосудов и сосудистый тонус, включая сосуды головного мозга», рассказала врач-диетолог Ирина Торопыгина в интервью порталу 74.ru.

Ячневая крупа не подвергается глубокой обработке — на производстве с зерен ячменя снимают только оболочку, которая не подходит для употребления в пищу, сохраняя полезную наружную часть зерна. Поэтому в конечном продукте содержится больше витаминов, микроэлементов и клетчатки. Клетчатка, попадая в кишечник, стимулирует перистальтику, помогая предотвращать и даже лечить запоры, и способствует развитию полезной микрофлоры.

«Для получения максимальной пользы от ячневой каши, лучше использовать ее для приготовления каш и гарниров к мясным блюдам, блюдам из рыбы и птицы», добавила врач-диетолог Юлия Чехонина. «Гарниры из ячневой каши можно дополнить обжаренным луком, грибами и морковью. Рекомендуемая порция гарнира из ячневой каши составляет 150 граммов. Кроме того, ее можно добавлять в супы».

В борьбе с повышенным уровнем холестерина также хорошо подходит овсянка. Однако, не любая овсянка, а грубые овсяные хлопья. Хотя это может быть не самым вкусным обедом, можно пожертвовать вкусом ради здоровья.

Овсяные хлопья богаты пищевыми волокнами, в которых содержится бета-глюкан, важный элемент для снижения уровня вредного холестерина. Бета-глюкан — это особые растворимые волокна, которые превращаются в вязкую массу и способны связывать холестерин. Множественные исследования показали, что употребление 3 граммов растворимых волокон овса помогает снизить уровень холестерина на 8–23%, сообщила эндокринолог Зухра Павлова, кандидат медицинских наук.

Итак, начинать утро лучше с грубых овсяных хлопьев (конечно, не каждый день, чтобы избежать однообразия). Помните, что важно залить хлопья остуженной кипяченой водой за полчаса до еды, чтобы они оказались особенно полезными.

А если хотите придать каше немного сладости, рекомендуется добавить в нее чайную ложку изюма или немного чернослива, а не засыпать сахаром. Очень полезной добавкой станет миндаль — врачи признали его самым эффективным для понижения уровня холестерина орехом .

Иннокентий Искусственный

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *