26.11.2022

Австралийские ученые доказали, что миндаль помогает похудеть

Ученые-нутрициологи из Университета Южной Австралии выяснили, что небольшая порция миндаля на завтрак помогает снизить аппетит в течение дня,

Фото: kuvona/Shutterstock/Fotodom

Ученые-нутрициологи из Университета Южной Австралии выяснили, что небольшая порция миндаля на завтрак помогает снизить аппетит в течение дня, сообщила Общественная Служба Новостей со ссылкой на данные, опубликованные в журнале European Journal of Nutrition .

В исследовании участвовали добровольцы. Одной контрольной группе давали съесть натощак 30-50 граммов миндаля, а вторая употребляла в пищу богатые углеводами продукты. В течение дня у участников эксперимента замеряли уровень гормонов.

Оказалось, что у людей, употреблявших миндаль, уровень С-пептида был на 47% ниже, а глюкагона и полипептида поджелудочной железы – на 39% и 44% выше. Нутрициологи пояснили, что глюкагон подает сигналы сытости в мозг, а полипептид замедляет пищеварение.

Ученые сделали вывод, что миндаль, богатый белком, клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами, позволяет человеку держать аппетит под контролем и не переедать в течение дня.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *