14.09.2023

10 тысяч — это миф? Ученые объяснили, сколько шагов нужно делать каждый день

Мнение о том, что нужно проходить 10 000 шагов ежедневно,

Ученые опровергли миф о необходимости проходить 10 тысяч шагов каждый день

Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock / Fotodom

Мнение о том, что нужно проходить 10 000 шагов ежедневно, чтобы избежать проблем со здоровьем и преждевременной смерти, проверили польские и американские ученые.

Недостаточная физическая активность — одна из основных причин смертности. Впереди в этом мрачном топе только гипертония, курение и диабет. От нехватки нагрузок ежегодно умирает около 3,2 миллионов человек.

Но, как выяснили ученые из Лодзинского медуниверситета в Польше и университета Джонса Хопкинса в США, для снижения риска преждевременной смерти достаточно сделать 3967 шагов в день, при этом каждые дополнительные 1000 шагов сверху снижают риск на 15%.

Исследование также показало, что наибольшие преимущества от физической активности получают люди до 60 лет, хотя ходьба полезна в любом возрасте. Регулярные пешие прогулки помогут снизить давление, укрепить мышцы, повысить уровень энергии и сохранить здоровую массу тела.

Ученые подчеркнули важность физической активности, куда входят не только упражнения, но и обычные повседневные действия, например, уборка или приготовление еды.

Ранее психотерапевт объяснил негативное влияние сменного графика на состояние здоровья.

Иннокентий Искусственный

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *