27.05.2023

Зачем боксерам поролоновые «колбаски», рассказала тренер-наставник Нина Корнийчук

Сегодня в Ноябрьске — «День спортивных знаний», посвященный российскому Году педагога и наставника и Году знаний на Ямале, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым.

Сегодня в Ноябрьске — «День спортивных знаний», посвященный российскому Году педагога и наставника и Году знаний на Ямале, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым. Инструкторы и тренеры вышли на спортивные площадки, чтобы познакомить людей со своими видами спорта. Это футбол, баскетбол, бокс, киокусинкай, тхэквондо, йога, фитнес скандинавская ходьба и многие другие. И в любом из них можно было испытать свои силы. Всего сегодня было задействовано 22 площадки, на них организовано 32 мероприятия.

Наш корреспондент побывал на мастер-классе у тренера по боксу Нины Корнийчук. На него в основном пришли родители детей, которые посещают секцию у данного наставника. У педагога высшая квалификационная категория, 17 лет стажа, а за спиной большое количество побед в соревнованиях различного уровня, в том числе и мирового.

Мамы и папы под руководством Нины Корнийчук вначале хорошенько размялись. После гимнастики перешли к заданиям с утяжелением, отрабатывали боксерские удары – прямые, боковые и апперкоты. Потом покачали брюшной пресс и выполнили другие упражнения, предназначенные для общего укрепления организма.

— Мне давно хотелось показать родителям, что такое бокс. Многие заблуждаются, думая, что у нас проходят бесконечные спарринги на ринге. На самом деле это не так. Мы не только занимаемся в перчатках, но и проводим различные тренировки на укрепление всех видов мышц, что необходимо для занятия любым видом спорта. Безусловно, часть тренировки мы уделяем работе в паре. А чтобы прочно усвоить и усовершенствовать боевые навыки, боксеру следует повторять изучаемые движения в различных упражнениях.

Сегодня я подготовила комплекс упражнений, все родители хорошо с ними справились. Также использовали тренажеры, так называемые поролоновые палки или «колбаски». Они в тренерской работе здорово выручают: с их помощью дети легче запоминают защитные действия и безболезненно переносят удары, — рассказала тренер Нина Корнийчук.

Также наш корреспондент поговорил с родителями, дети которых посещают секции по боксу.

К примеру, двое сыновей Ларисы Логиновой (на фото ниже справа) занимаются боксом. Старший Тимофей – третий год. В копилке мальчика уже есть золотые медали после победы на городских соревнованиях. Младший Михаил ходит на секцию только год, но мама уже довольна и его результатами. Сама же Лариса из категории пассивных любителей спорта: ей нечасто удается посещать спортзал.

— Я в восторге! Ожидала, что будет сложно, и я не смогу выполнить какие-то задания, — делится впечатлениями Лариса. — Сегодняшняя тренировка дала мне повод задуматься, насколько непросто нашим детям выполнять все эти упражнения. И я горжусь своими сыновьями, потому что они занимаются сложным видом спорта, а он им пригодится в жизни.

Также хочу отметить, что дети любят своего наставника Нину Корнийчук, и всегда уважительно о ней говорят. Нина Анатольевна умеет расположить к себе воспитанников, поэтому они идут на тренировки с большим желанием. Ну и главное – достигают высоких результатов. А это огромная тренерская работа.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Елена Панова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *