23.08.2023

Ямальского гроссмейстера ждут в родной шахматной школе с Кубком мира

Александра Горячкина возглавляет российский шахматный рейтинг среди женщин.

Александра Горячкина со второй попытки завоевала Кубок мира по шахматам

Александра Горячкина возглавляет российский шахматный рейтинг среди женщин. Фото: t.me/ruchessfed

В столице Азербайджана завершился Кубок мира по шахматам среди женщин. В упорной финальной борьбе, растянувшейся на три дня, победила ямальский гроссмейстер Александра Горячкина.

В решающем противостоянии на тай-брейке она вынудила сдаться черную королеву, которой играла болгарка Нургюл Салимова.

Данный титул воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова смогла выиграть со второй попытки. В первый раз Александра играла в финале Кубка мира летом 2021 года. Тогда турнир проходил в Сочи. В решающей встрече северянка в тай-брейке уступила россиянке Александре Костенюк.

Два года назад в полуфинале женского турнира, помимо российских гроссмейстеров, играли украинка Анна Музычук и китаянка Тань Чжунъи.

Удивительно: три спортсменки из данного списка прошли в полуфинал Кубка мира 2023 года. Не было среди них лишь Александры Костенюк, которая прошедшей весной сменила спортивное гражданство на швейцарское — она покинула нынешний турнир на стадии 1/16 финала.

Вместо нее в полуфинал отобралась главная сенсация турнира — болгарка Нургюл Салимова. Балканская шахматистка по очереди выбила из борьбы сильнейшую представительницу Индии Мари Анн Гомес, россиянку Полину Шувалову, а в полуфинале — и одну из основных претенденток, Анну Музычук. В свою очередь, во второй полуфинальной игре Александра Горячкина в двух партиях была сильнее 16-й обладательницы женской шахматной короны Тань Чжунъи.

За ходом финальных поединков следили в игровом зале Полярной шахматной школы в Салехарде, где и воспитали чемпионку. Фото: Тагир Валиди / «Ямал-Медиа»

Женский финал, состоящий из двух классических партий, завершился двумя ничейными результатами. Поэтому Александре Горячкиной и Нургюл Салимовой в понедельник, 21 августа, пришлось играть в тай-брейке из двух партий с укороченным контролем времени.

Старший тренер Роман Лаврецкий следил за всеми партиями с участием Александры Горячкиной. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Первая игра вновь завершилась миром, а во второй салехардская шахматистка на 108 ходу вынудила соперницу сдаться.

В решающих партиях Александра порой допускала ошибки, которые были ей не свойственны. В финале она все же оказалась сильнее психически, и опыта у девушки много. Не стоит забывать, что у Саши за плечами есть игра за звание чемпионки мира. Я до конца, даже с учетом того, что где-то у нее не получалось, был уверен: она сможет. А Нургюл Салимова не стала для меня открытием турнира. Она — талантливая шахматистка, добивалась успехов на европейских и мировых первенствах. Здесь она поймала свою игру и сумела дойти до финала.

Роман Лаврецкий

старший тренер Полярной шахматной школы Анатолия Карпова

После победы на Кубке мира многие журналисты отмечали, что для Александры Горячкиной на сегодняшний день — самое значимое достижение. С этими доводами в корне не согласен салехардский тренер: «Финальные матчи за шахматную корону в январе 2020 года стоят выше рангом». Тогда, напомним, ямальская шахматистка в борьбе за звание чемпионки мира встречалась с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, и уступила в тай-брейке

Подробную информацию о финальном противостоянии «Красный Север» намерен разузнать у самой Александры Горячкиной: в пятницу в Полярной шахматной школе пройдет пресс-конференция с участием выдающейся шахматистки.

Александра стала примером для подрастающего поколения, ямальских юных шахматистов. Она — образец упорства, стремления к постоянному развитию, а ее успехи станут стимулом для многих ребят в покорении этой интересной древней игры, — считает губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Кубок мира в руках нашей Александры — это новый триумф российских шахмат. Ямальская спортсменка — лучшая. Гордимся выдержкой, силой духа Александры. Благодарим наставников и семью спортсменки.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Следующий крупный турнир для Горячкиной — Суперфинал российского чемпионата по шахматам. Соревнование с 30 сентября по 13 октября пройдет в музее-заповеднике «Царское Село».

В финалах российского чемпионата салехардская шахматистка участвует с 2014 года. За это время она трижды — в 2015, 2017 и 2020 годы — становилась лучшей среди женщин. Поэтому в 2021 году она составила конкуренцию сильнейшим российским шахматистам. Тогда северянка показала десятый результат. В мужском турнире Александра Горячкина сыграет и в этот раз.

Денис Рыбаков

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *