09.03.2023

Таркосалинская семья фигуристов воспитывает новое поколение чемпионов

Вся жизнь на льду. В Тарко-Сале проживает семья, для которой фигурное катание – это работа, тренировки, и образ жизни.

В вашем браузере отключен JavaScript

Вся жизнь на льду. В Тарко-Сале проживает семья, для которой фигурное катание – это работа, тренировки, и образ жизни. Супруги Татауровы и их дети практически каждый день проводят в спортивной школе. Почему так происходит?

  В темпе современного мира порой бывает трудно найти время, чтобы побыть с семьей. Но такой проблемы нет у четы Татауровых. Ольга и Данил - тренеры по фигурному катанию в спортивной школе «Авангард». Здесь же занимаются и их дети. Для этой семьи ледовая арена - второй дом.

  Данил родом из Екатеринбурга. С фигурным катанием связана вся его жизнь. В спортивной карьере достиг уровня кандидата в мастера спорта, после выступал в ледовых шоу за границей. Благодаря фигурному катанию посетил 35 стран и нашел свою будущую жену. Судьбоносная встреча произошла в Испании.

  Ольг Татаурова, тренер по фигурному катанию СШОР «Авангард»:

- Мы немножко с разных даже стран - я из Украины, из Одессы - но так как у нас смешанные группы в балетах, то есть, когда едешь за границу работать в балет, там все национальности: американцы, итальянцы – все катаются вместе. В балете мы и познакомились. Так получилось, что он спортсмен, я спортсменка - и скатались.

  Сейчас супруги Татауровы воспитывают новое поколение чемпионов. Заниматься спортом их дети начали для укрепления здоровья.

  - Кроме ледовых видов спорта мы не рассматривали ничего. Была попытка хоккея у Алексея…

- Не увенчалось успехом.

- Но это быстро закончилось. И все. Потом они уже вместе занимаются фигурным катанием. Адель сама как-то – ей нравится, но Алексея мы, конечно, « пинаем » . Потому что, он мальчик – мальчики нужны в фигурном катании, их нет практически.

  Постоянные тренировки с родителями дают свои результаты. Пару недель назад Алексей вернулся с соревнований из Тобольска, где занял 2 место и получил 1 юношеский разряд. Программа длилась 2 минуты.

  Алексей Татауров:

- Два риттбергер, акселя, если я с одного падаю, то тогда в сальхове добавляю или в каком-то еще прыжке. Элементов у меня вообще шесть - два вращения и четыре прыжка.

  Опыт подготовки своих детей помогает Татауровом и в тренерской практике. Супруги отмечают, что немалое значение для юных спортсменов имеет поддержка родителей. Приятно наблюдать за артистами, которые изящно скользят по льду в ярких блестящих нарядах, совершая идеальные прыжки, вращения и поддержки. А вот сколько труда нужно для этого вложить, понимают не все.

  Данил Татауров, тренер по фигурному катанию СШОР «Авангард»:

– Лёд – это конечный результат, который все видят. И когда дети приходят и понимают, что им надо отжиматься, растягиваться и еще что-то, конечно, они начинают ныть, еще что-то, и приходится заставлять. И когда приходят маленькие – все зависит от родителей, выдержат они такое, либо нет.

  Для подготовки юных фигуристов в оснащении таркосалинской спортшколы есть множество профильных снарядов. Например, вращающийся вестибулярный тренажер, который помогает развивать координацию, ловкость, выносливость, чувство времени, равновесия и высоты.

  Всего в « Авангарде » работает 3 тренера по фигурному катанию. И хотя в райцентре этот спорт только развивается, в секции занимается уже около 120 детей. Супруги Татауровы признаются, что переехать на Север было отличной идеей: уютный город дает их детям возможности для разностороннего развития, и все это бесплатно. А специалисты бюджетных сфер с первого дня работы получают северные надбавки  в 80%. Такую меру поддержки ввел губернатор Ямала  Дмитрий Артюхов в 2020 году. Это помогает решать задачи национального проекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

  Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *