30.10.2022

Работников автотранспортных предприятий с профессиональным праздником поздравил глава региона

В последнее воскресенье октября в России отмечают День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Фото МУП "ПП"

В последнее воскресенье октября в России отмечают День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Жизнь Ямала напрямую зависит от труда сотрудников этой отрасли. Автотранспортное сообщение обеспечивает доступность населенных пунктов и повышает мобильность населения.

— В автомобильной отрасли нашего округа заняты тысячи людей, и каждый из них играет важную роль в обеспечении надежной и безопасной перевозки пассажиров и своевременной доставки грузов. Это профессионалы своего дела – водители, автослесари, диспетчеры, инженеры, специалисты транспортных предприятий округа, механики. Без вашей слаженной работы невозможна повседневная жизнь северян. Искренне благодарю вас за ответственный труд! Развитию автотранспортных предприятий на Ямале уделяется большое внимание. В округе активно совершенствуется транспортная система, идет большая работа по модернизации улично-дорожной сети, автопарка. Постепенно переводим городской транспорт на экологичное топливо, для этого развиваем на Ямале газозаправочную сеть. В этот день желаю вам крепкого здоровья и благополучия в семьях, всегда хорошей погоды и доброго пути, — отметил губернатор Дмитрий Артюхов.

Развитие общественного транспорта – одно из приоритетных направлений для региона. Сегодня отрасль демонстрирует динамичное развитие. Обновляется парк общественного транспорта. Только в этом году на маршруты выйдут 67 комфортных и современных автобусов, 55 из них на экологичном топливе. Дизайн автобусов выдержан в едином стиле, в Ноябрьске, к примеру, автобусы желтого цвета. По инициативе главы региона реализуется программа по переходу на экологичное газомоторное топливо. Для этого создается инфраструктура. Газонаполнительные компрессорные станции есть в нескольких муниципалитетах, завершается строительство такого объекта и в нашем городе.

Повышается стандарт доступности и качества услуг для северян. Устанавливаются теплые остановки, на сегодняшний день в округе их более 100. В этом году в Ноябрьске установили первый остановочный павильон, который изготовлен на Ямале. Проходит цифровизация отрасли: проезд оплачивается картой, а отслеживать нужный автобус можно в приложении или на карте. Уделяется внимание созданию доступной среды для маломобильных групп населения: общественный транспорт оборудован наклонными платформами для прохода в салон, имеются места для крепления колясок.

В округе организовано девять межмуниципальных и 69 муниципальных маршрутов, на которых задействовано 216 пассажирских автобусов. Среднегодовой пассажиропоток в регионе — 15 миллионов человек. В муниципальных автотранспортных предприятиях Ямала работает более полутора тысяч человек.

Работники транспорта — это не только водители. Это механики, шиномонтажники, слесари, инженерно-технические работники, сотрудники и руководители автотранспортных предприятий. Многие из них будут встречать этот праздник на своих рабочих местах: за рулем автобуса или в ремонтном боксе, за формированием маршрутной сети или проверкой проездных билетов.

 

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *