22.08.2023

Очередной экстремальный забег проверил северян на прочность

В общей сложности, в нём приняли участие более пятидесяти спортсменов, как в командном, так и в личном зачёте.

В общей сложности, в нём приняли участие более пятидесяти спортсменов, как в командном, так и в личном зачёте. В этом году «Северный закал» прошёл в пятый раз. В первый юбилей организаторы сделали трассу еще сложнее и добавили несколько новых препятствий.

Он пятый по счёту, но привлекает к себе особое внимание активных тазовчан, как в первый. Экстремальный забег «Северный закал» в этом году собрал вместе 9 команд – это 45 человек. Плюс участников, которые хотят побороться за «золото» в личных зачётах. Это порядка тридцати мужчин и женщин.

«На самом деле, очень приятно всех видеть в эту замечательную погоду. Значит, никто из нас не нагрешил – новых удач, новых свершений, эмоций. Замечательного сегодняшнего праздника», – говорит Ирина Буяновская, и.о. заместителя главы администрации Тазовского района.

 

На старте сегодня пожарные, педагоги, спасатели, общественники. Они уже видели трассу и знают о ней практически всё, кроме одного нюанса. Сегодня все препятствия выстроены так, чтобы доставить участникам как можно больше неудобств.

Сбивают с ног, сбивают дыхание, сбивают с толку. Достичь такого эффекта удалось, в том числе, и благодаря новым препятствиям, которые встречаются на пути спортсменов. Они были приобретены на грант в рамках конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Немножко увеличена сложность этапов, потому что, потеряв скорость на первом барьере, предстоит преодолевать следующий барьер. Такая же особенность у остальных препятствий. Например – разноуровневые барьеры и следом сразу же следующий этап, который будет участников останавливать, и нужно будет задействовать разные группы мышц», – поясняет Александр Шпилёв, специалист отдела МБУ «Молодёжный центр».

Общая протяженность трассы – 1 километр 600 метров. По пути 27 препятствий разной сложности: высокие заборы и колючие проволоки, навесные мосты и лестницы, скалодромы, разноуровневые барьеры. Рвы, ямы, кочки. Вода, грязь, песок. В составе каждой команды – 5 человек. Важное условие – в каждой должна быть минимум одна девушка. Для сборной «Стальной характер» найти любительниц экстрима оказалось не проблемой. Их здесь четыре. Участниц пропускает вперед, не только как джентльмен, но и как замыкающий Владимир Яптунай. Отмечает, что в этом году «закаляется» уже в 3 раз.

«В этом году, я думал, будет легче. Потому что трасса сухая, но оказалось тяжелее! Наверное, потому что жара «давит». В прошлый раз бегали – прохладно было. Легче переносилось, сейчас тяжелее прошел трассу. Все началось там, на воде. Ноги начали забиваться. Тяжесть в ногах и на этом сказалось всё», – делится  Владимир Яптунай, участник «Северного закала – 2023».

 

Среди участников большинство, как и Владимир – опытные бойцы «Северного закала». Между тем, есть и новички. В этом году проверить свои силы на экстремальной трассе решили специалисты «Меретояханефтегаза». На преодоление себя и препятствий у гостей состязаний ушло 19 минут и 2 секунды.

«В целом, мы очень довольны. Очень экстремально, я скажу, нужно выкладываться не на 100, а на 200 процентов. Это преодоление, в первую очередь, себя. Должны быть скорость, выносливость и команда. Потому что без команды, одному, здесь очень тяжело справиться. В прошлом году участвовал в «Стальном характере» в Тюмени, где был забег на 9 километров с 20 препятствиями. Могу смело сказать, что данное мероприятие гораздо хардкорнее по отношению к тому мероприятию. Из-за того, что здесь, на такую короткую дистанцию, еще больше препятствий и местами они гораздо сложнее. На первый взгляд, кажется, норм. Но, когда ты выложился на 19 препятствиях, у тебя уже не хватает сил на, казалось бы что-то обычное», – рассказывают Залия Исмагилова, участница «Северного закала – 2023» и Марьян Ижик, участник «Северного закала – 2023».

 

На последние метрах трассы участникам тоже не расслабиться. Сообщить о том, что «Северный закал» пройден, обязан каждый спортсмен, позвонив в колокол. Итоговое время команды зависит от последнего игрока. И только потом – можно выдыхать.

«У нас в команде 5 человек. 4 парней, я одна девушка. Тактика, как у многих команд, девчонку желательно пропустить вперед, чтобы она отдохнула и не задерживала. Бежала вперед, в предыдущие годы тактика работала. Сейчас посмотрим по результатам», – говорит Любовь Вануйто, участница «Северного закала – 2023».

 

После командного этапа стартовали личники. В каждом забеге по два человека. Здесь стальной характер ярче всех проявили Антон Сэротэтто и Екатерина Тэсида. Что же касается основного зачёта – первенство в экстремальном состязании одержала команда «Ямал – потомкам». Лучшие из лучших получили грамоты и денежные призы.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *