08.12.2022

Новый вкус к новому году: в Россию привезут цитрусовые из Южной Кореи и ЮАР

На прилавках магазинов страны появятся мандарины из Южной Кореи и ЮАР.

Фото: margouillat photo /Shutterstock/ Fotodom

На прилавках магазинов страны появятся мандарины из Южной Кореи и ЮАР. Они должны заменить марокканские и турецкие, поставки которых сократились из-за неурожая, сообщил телеканал «360°» со ссылкой на «Известия» и комментарий Министерства сельского хозяйства РФ.

Производство цитрусовых в Марокко, Турции и Тунисе снизилось на 13% из-за плохой погоды. Всемирная цитрусовая организация прогнозирует дальнейшее сокращение урожая. Для предупреждения дефицита в Россию решено поставлять корейские и африканские мандарины.

«Снижение объемов импорта из ряда стран компенсируется увеличением поставок из других государств», – пояснили в Минсельхозе.

В ведомстве добавили, что сокращения импорта мандаринов не предвидится. Несколько ретейлеров не только сохранили прошлогодние объемы закупок, но и увеличили их. Специалисты заметили, что в этом году стоимость килограмма мандаринов начинается от 65–70 рублей.

Покупателей предупредили, что вкус мандаринов из Кореи и ЮАР может отличаться от привычного для россиян, так как там культивируют другие сорта.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *