18.08.2023

Губернатор Ямала предложил перевести общественный транспорт России на газ

Дмитрий Артюхов временно прервал «Честный маршрут» для поездки в столицу на подготовку совещания Президиума Госсовета по транспортной инфраструктуре.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Дмитрий Артюхов временно прервал «Честный маршрут» для поездки в столицу на подготовку совещания Президиума Госсовета по транспортной инфраструктуре. В Москве губернатор ЯНАО ответил на вопросы журналиста федерального канала «Россия 24» и поделился впечатлениями о первых трех днях традиционной поездки по региону.

Рассказывая о «Честном маршруте», глава Ямала отметил, что в каждом городе он проводит встречи с жителями на открытых площадках. Все желающие могут прийти и задать вопросы.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры в ЯНАО, Дмитрий Артюхов указал на климатические особенности арктического округа.

Если в других регионах нашей большой страны кто-то может работать почти круглый год, мы должны из трех-четырех месяцев выжимать максимальный результат.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Одним из важных достижений в развитии транспортной системы в округе Дмитрий Артюхов назвал перевод автобусов на экотопливо. Ямальские муниципалитеты сейчас переводят общественный транспорт на газ. Автобусы, оборудованные дополнительным обогревом, важным в условиях Крайнего Севера, поставляют из Белоруссии.

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

При поддержке местных властей и предприятий ТЭК, в округе идет кампания по обустройству газовых заправок не только для автобусов, но и для тяжелой техники и личных автомобилей.

Это экологичность, это экономичность, и это позволяет регулярно обновлять автопарки.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Губернатор ЯНАО отметил, что эта программа, на его взгляд, должна быть распространена на всю страну, учитывая, что Россия — большая газовая держава.

Рассказывая о развитии дорожной сети в округе, Дмитрий Артюхов подчеркнул, что региональная дорога протяженностью 1300 километров соответствует самым высоким стандартам. В последние годы эту трассу совершенствуют и обновляют, но отдельные участки требуют постоянного внимания.

Фото: Юлия Чудинова/«Ямал-Медиа»

Также Дмитрий Артюхов напомнил о проблемах, связанных со строительством дорог в условиях вечной мерзлоты, которая становится неустойчивой из-за глобального потепления. Губернатор подчеркнул, что в регионе всегда оперативно реагируют на возникновение любых проблем, вызванных изменениями климата.

Ранее мы рассказали , как в аэропорту Надыма благоустраивают привокзальную площадь.

Александра Максимова

Журналист

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *