30.10.2022

Алаудин Маллаев профессию водителя не выбирал, ее определила сама судьба

30 октября – День работников автомобильного транспорта.

Фото Анастасии Даниленко

30 октября – День работников автомобильного транспорта. В преддверии профессионального праздника мы встретились с заслуженным работником МУП «Пассажирские перевозки» Алаудином Маллаевым и поговорили о том, как складывалась его трудовая биография. Наш герой родился 57 лет назад в дагестанском селе Хутарг. Отец, врач-зоотехник местного колхоза, погиб за четыре месяца до появления на свет своего первенца. Через три года умерла мама, и до пяти лет за маленьким Алаудином смотрели бабушка и дедушка.

— Сестер и братьев не было, — рассказывает наш собеседник. — Поэтому сразу попал в детский дом, а когда учился в школе, жил в интернате. Потом меня нашел двоюродный дядя и время от времени навещал. Так я практически остался на свете один, но никогда не отчаивался и опускать руки не собирался. С юных лет я твердо решил: у меня будет достойная работа и крепкая счастливая семья.

Судьба обошлась с нашим героем жестоко, и данное обстоятельство в большей степени предопределило его будущее, как нелегкий путь покорения жизненных ступеней. Алаудин Маллаев долго не раздумывал о выборе профессии. По его словам, подавляющее большинство мальчишек в СССР мечтал быть шоферами. Рядом со школой располагалось здание ДОСААФ с автодромом. Алаудин записался на водительские курсы, а после окончания десятого класса, в день своего совершеннолетия получил вожделенное удостоверение с категорией на право управления грузовыми автомобилями. До армии трудился в совхозе, потом два года служил срочную в авиационной части. После демобилизации женился и в 1986 году, в разгар широкомасштабного развития Западной Сибири, по комсомольской путевке приехал в Ноябрьск. Его охотно принял в свои ряды коллектив управления технологического транспорта № 2.

— После реорганизации предприятия стал перевозить пассажиров на автобусе «КАвЗ», — вспоминает наш герой. – До сих пор вспоминаю его с теплотой. Хороший был аппарат, юркий, с автономной печкой и дополнительным утеплением салона. Потом пересел за руль огромного «Волжанина» и несколько месяцев привыкал к его габаритам. Прежнее транспортное средство мне тогда показалось малолитражкой.

В 2017-м Алаудин Алаудинович перешел в МУП «Пассажирские перевозки» и в настоящее время на новеньком НЕФАЗе ежедневно курсирует по маршруту Ноябрьск — Вынгапуровский. На вопрос, каждому ли дано стать автобусником, мужчина отвечает:

— Любой может попробовать, но не многие надолго остаются в нашей профессии. Движение пассажирских автобусов происходит по заданному маршруту и подчиняется точному графику. Кому-то такая работа покажется монотонной, но не мне. Каждый день приносит новые впечатления. Только, садясь за руль, ни в коем случае не надо отвлекаться. Нельзя забывать о размерах транспортного средства, которое зачастую сложно вписать в крутой поворот или узкий проезд, а помимо шоферского мастерства, нужно еще обладать выдержкой и чувством ответственности за жизнь и здоровье людей.

С того момента, как Алаудин Маллаев стал шоферить, прошло 37 лет. Менялись марки машин, вместе с ростом Ноябрьска расширялась маршрутная сеть, а парк родного предприятия пополнился десятками, напичканных электроникой экологичных автобусов. Они и в стужу, и в зной гарантированно доставляют жителей и гостей в любую точку города. Сегодня в МУП «Пассажирские перевозки» жизнь бьет ключом, независимо от того, праздник на дворе или выходной. Каждое утро Алаудин Алаудинович со своей сменой занимается привычной подготовкой к выезду в город: проверяет техническое состояние машины, получает путевой лист и проходит медосмотр. Работой он доволен, выполняет свои обязанности с душой и поэтому никогда не слышал претензий от пассажиров и коллег. В его послужном списке десятки почетных грамот, дипломов и юбилейных медалей. В прошлом году в Салехарде на региональном конкурсе «Славим человека труда!» Алаудин Маллаев взял в личном первенстве серебро, а в командном ноябрьская сборная заняла первое место.

Детская мечта Алаудина в полной мере сбылась в Ноябрьске. У него есть достойная работа и крепкая счастливая семья. Дом — полная чаша: сын Тимур трудится механиком, дочь Алия – бухгалтером. А еще деда с бабушкой каждый день радует внук Али.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Рамиль Исланов

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *