13.03.2023

"Важные занятия" в воскресной школе

Каждое воскресенье в здании Духовно-просветительского центра шумно и многолюдно.

Каждое воскресенье в здании Духовно-просветительского центра шумно и многолюдно. В этот день в Салехардской воскресной школе проходит большое количество занятий как с детьми, так и  со взрослыми.
  Сегодня для старших воспитанников воскресной школы провели урок по финансовой грамотности. Эти уроки стали традиционными. Новые знания учащиеся получили от эксперта – заместителя начальника отдела правового обеспечения, ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, советника юстиции 3 класса Людмилы Александровны.
  Специалист рассказала об опасности легких займов и каковы последствия попадания в долговую зависимость от кредиторов. Детям был показан видеосюжет на эту тему, после которого последовало живое обсуждение. Ребята сделали выводы: взвешенно и обдумано принимать решения о заёмных деньгах, не выкладывать в соцсети свои персональные данные и фотографии с документами, периодически проверять свою кредитную историю, в случае возникновения ситуации с неправомерными деяниями обращаться в органы полиции и УФССП.

В соседних кабинетах проходили занятия для взрослых. Настоятель храма протоиерей Алексий Мартынов в течение этого учебного года проводит встречи по литургике и занимается обучением чтецов. Вокруг священника собрался кружок тех, кто хочет глубже познать структуру совершения богослужения.
Во время беседы священник рассказал об одном из самых важных церковных таинствах – Хиротонии. Слушатели узнали, какие бывают хиротонии, как и когда они совершаются. Отец Алексий поделился своими эмоциями от совершённой над ним священнической хиротонии.

В библиотеке протоиерей Александр Кононко, руководитель отдела образования и катехизации Салехардской епархии, беседовал со старшей группой взрослых посетителей Воскресной школы. В этой группе осваивают катехизис – основы духовных истин и правил. Темой сегодняшней беседы стала разъяснение молитвы преподобного Ефрема Сирина «О любостяжании».
  Многие прихожане отмечают, что, безусловно, важно совершенствоваться в духовном просвещении и повышать свою церковную грамотность.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *