09.10.2023

Приметы на 9 октября: что нужно сделать, чтобы отвести от себя 40 бед

Почему не стоит надевать старую обувь, выяснять отношения, отправляться в дорогу после захода солнца и веселиться.

Почему не стоит надевать старую обувь, выяснять отношения, отправляться в дорогу после захода солнца и веселиться. Что раньше запрещалось делать с иконами и еще несколько старинных примет про святые образы

По народному календарю 9 октября отмечается Иван Богослов, а второе название этого дня Иван Путник.

Приметы на 9 октября: традиции и обряды

В народе Иоанн Богослов почитается как покровитель иконописи. А к святым образам люди относились с почтением. Перед иконами приносили клятвы, благословляли молодых на свадьбе, клали в гроб умершим.

В доме всегда хранились семейные и родовые иконы. Считалось, что за ними находятся души усопших близких, поэтому на божницу им ставили блины, горячий хлеб и напитки.

У всех славян особо почитались чудотворные и явленные иконы. Люди до сих пор полагают, что они способны отвращать бедствия и болезни. Так, по поверью, вода в колодце становится целебной, если погрузить в нее икону. Святой образ оставляли на месте, которое было выбрано для строительства дома. Икону вносили в него на новоселье.

Осквернять образ было строго запрещено. Считается, что, например, за кражей последует болезнь или даже смерть. Старые иконы не выбрасывали и не сжигали, их пускали по воде или зарывали на кладбище.

Плохой приметой было падение образа со стены или появление на нем трещины – к несчастьям и скорби.

Иоанн Богослов в народе также считался покровителем путешественников, поэтому 9 октября наши предки обращались к нему за помощью.

Чтобы в дороге не произошло неприятностей и не обокрали, у кошелька зажигали церковную свечу, ждали, пока догорит, а затем оставляли все это на ночь. Перед отправкой в путь также заговаривали какую-либо важную вещь. Причем терять и стирать ее было нельзя.

В октябре начиналось время осенних свадеб, поэтому на Ивана Путника проходили смотрины. Если девушка получала предложение, но не была готова к замужеству, то сватам выносили угощения за ворота, а парню – тыкву, что означало полный отказ.

Что нельзя делать 9 октября

Сложились в день Ивана Богослова особые запрещающие приметы. Наши предки старались их соблюдать, чтобы не навлечь на себя гнев высших сил. Что нельзя делать 9 октября?

Запрещалось надевать старую, ношеную обувь – к полосе неудач в жизни. Считалось, что у того, кто нарушит запрет, разрушатся все планы.

Не разрешалось 9 октября выяснять отношения и ругаться, поскольку эта ссора может привести к большой семейной беде.

Не отправлялись в день Ивана Путника в дальнюю дорогу после захода солнца, потому что в путешествии может произойти что-то плохое.

Не работали 9 октября после полудня, иначе, по поверью, можно навлечь на себя сорок бед.

В этот день не было принято веселиться, его проводили в тишине и спокойствии, чтобы в будущем жизнь была такой же, без неприятностей.

Приметы на 9 октября о погоде

Старики говорили, что, если на Ивана Богослова выпал первый снег, то с Михайлова дня (21 ноября) начнется настоящая зима.

Снег с дождем пошел – январь предстоит теплый.

Весь день солнце светит – июль следующего года будет холодным и дождливым.

Внезапно поднялся ветер – скоро заморосит.

На закате тучи на небе белые – к ненастью, небо стало желтым или розовым – к отличной погоде.

Звезды на небе ярко мерцают – скоро станет тепло, потускнели – пойдет дождь или снег.

Вишня листья сбросила и снег выпал – осень закончилась.

Мыши в норы траву прячут – к зиме с сильными морозами.

Фото: unsplash.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *