08.11.2023

Дмитриев день: традиции и запреты на 8 ноября

8 ноября православные вспоминают великомученика Дмитрия Солунского.

Почему в этот день нельзя выходить на улицу в одежде «не по сезону» и зачем девушки гладили бездомных собак – читайте в материале vesti-yamal.ru

8 ноября православные вспоминают великомученика Дмитрия Солунского. При жизни он продвигал христианство и искоренял язычество. Верующие называли его Дмитрий Мироточец. Сейчас в этот день православные читают ему молитвы, просят его о смелости, победах и мире.

Также праздник называют «Большие осенины». Он означает смену сезона, приход холодов и выпадение снега, который растает только весной. В этот день рабочие договаривались с владельцами земельных участков о посадке и уборке урожая на следующее лето.

Согласно традициям 8 ноября поминали умерших родственников, прибирались на могилах, устраивали обеды. Нельзя было делать уборку в доме, выносить мусор и ссориться. Какие еще ритуалы и запреты связаны с этой датой?

Приметы на Дмитриев день: традиции и обряды

8 ноября православные ходили в церковь. Нужно было перекреститься перед иконой Дмитрию Солонскому, поклониться, прочитать молитву. Считалось, что так можно очиститься от плохих мыслей, настроиться на хорошие дела. Также святого просили даровать здоровье, терпение, мужество и помощь на поле боя.

После церкви и похода на кладбище хозяйки накрывали богатый стол. Предки говорили: «Чем лучше стол, тем легче умершим на небесах» . На нем обязательно должны быть блины и пиво. Первый испеченный блин не ели, его клали на подоконник для духов усопших. А пивом, по давним поверьям, укрепляли здоровье.
8 ноября принято угощать всех сладостями. Конфеты и выпечку подавали не только знакомым, но и нуждающимся. Им рассказывали об умерших родственниках и просили помянуть их.

Одинокие девушки с нетерпением ждали Дмитриев день. По традиции они гладили и кормили бездомных псов, отдавали крошки и хлеб птицам. Так можно было притянуть к себе хорошего жениха. Но до Рождества свадьбы устраивать запрещалось.

Что нельзя делать на Дмитриев день Под запретом было любое рукоделие: нельзя вязать, шить, рисовать; Разговаривать о свадьбе или готовиться к ней; Посещать кладбище после заката – говорили, что после захода солнца там ходят души умерших; Ссориться и говорить за спиной плохо; Выходить на улицу в одежде «не по сезону» – так можно навлечь на себя болезни и неудачи. Погодные приметы на Большие осенины Ярко-красный закат – скоро будет сильный ветер; 8 ноября тепло – зима будет бесснежная; Кот закрывает мордочку и спит весь день – жди холодов; Идет снег – зима будет морозная и долгая; Лед еще не окреп – холода придут не скоро.

Фото: unsplash.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *