03.11.2023

День Казанской иконы Божией Матери 2023: что нужно сделать, чтобы год не рыдать

Почему не стоит в этот день плакать, работать, отправляться в дорогу, быть в одиночестве, жаловаться на судьбу и злословить.

Почему не стоит в этот день плакать, работать, отправляться в дорогу, быть в одиночестве, жаловаться на судьбу и злословить. Что следует сделать тому, кто потерял деньги, а также что предсказывает свеча

По церковному календарю 4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. Считалось, что этот образ обладает огромной силой. Он может исцелять больных и защищать от врагов.

Наши предки полагали, что этот день является границей между осенью и зимой, поэтому в народе он получил название Осенняя Казанская.

День Казанской иконы Божией Матери 2023: приметы на 4 ноября, традиции и обряды

По народной традиции 4 ноября считался женским праздником. Казанскую Богоматерь называли бабьей заступницей. Отмечали день богатым застольем, все ходили друг другу в гости, пели и плясали до позднего вечера.

А еще в эту дату часто сватались и назначали на 4 ноября свадьбы. Верили: тот, кто на Казанскую женится, никогда не расстанется. По погоде определяли, как будут жить молодожены. Если шел дождь, то семья будет крепкой. Ясный день, по примете, предвещал скорое расставание.

Утром 4 ноября наши предки набирали воду в колодцах и родниках. Считалось, что в эту дату она становится целебной. Поэтому водой умывались, протирали ею больные места, чтобы вылечить нарывы и кожные болезни. Также поили водой детей, чтобы те росли сильными и здоровыми.

Девушки в Осеннюю Казанскую на рассвете шли в лес, где срывали с берез последние листья, покрытые инеем. По поверью, если в лист посмотреться, как в серебряное зеркальце, то вся неказистость с лица спадет.

На Казанскую было принято проводить расчет за различные работы, поэтому мужчины после заработков возвращались домой. Женщины для них пекли пироги и блины, готовили мясные и овощные блюда.

Проводили 4 ноября также ритуал от супружеской измены. Протыкали любую вещь мужа иголкой с ниткой и приговаривали: «Иглой вонзила, к себе пригвоздила» . Нитку оставляли в ткани и завязывали на ней три узелка.

Также, по поверью, в этот день следует надеть чистую и новую одежду. В старину верили, что эти вещи подарят здоровье и удачу.

День Казанской иконы Божией Матери 2023: что нельзя делать 4 ноября и можно

Сложились в праздник как хорошие, так и плохие приметы. Что нельзя делать 4 ноября и можно?

Если потерял деньги на Казанскую Осеннюю, то нужно дать подаяние, и они вернутся.

Тот, кто 4 ноября поссорится, скоро обязательно помирится.

Свеча внезапно потухла – к большим неприятностям и болезням.

Не стоит в праздник тяжело работать, будешь целый год потом спину гнуть.

Не отправлялись в этот день в дальний путь, потому что, по поверью, домой не скоро вернешься. В дороге обязательно случится что-то плохое.

Запрещалось плакать и печалиться, иначе целый год в унынии проведешь.

Не советовали оставаться 4 ноября в одиночестве. Считалось, чем больше хозяева примут гостей, тем больше в доме будет счастья.

Не разрешалось на Казанскую Осеннюю жаловаться на судьбу, чтобы на навлечь на себя еще большие беды и печали.

Не стоит в этот день сплетничать и злословить, так как все сказанное вернется к тому, кто такие слова произносит.

Приметы на 4 ноября о погоде

Наши предки заметили, что 4 ноября всегда идет дождь. Старики про этот день говорили так: «Утром на Казанскую – дождь, а вечером – снег». А потому считалось, что погода на Казанскую расскажет о зиме.

Весь день ясно – впереди морозы.

Туман по земле стелется – непременно станет теплее.

Нет на Казанскую дождя – не жди и урожая.

На закате небо стало алым – следующий день обязательно будет ветреным.

Птицы беспокоятся – вечером все снегом заметет.

Собака по полу катается – налетит ветер и резко похолодает.

Серые тучи небо закрыли – к снежной буре.

Дым над трубой столбом стоит – к первым морозам.

Деревья в лесу почернели – к оттепели.

Читайте также : Как правильно отпраздновать день рождения, чтобы привлечь удачу и счастье

Фото: unsplash.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *