11.03.2023

Белый месяц: для буддистов Сагаалган важен и почитаем так же, как для православных Пасха

Ежегодно буддисты нашей страны отмечают Сагаалган, один из важных религиозных праздников.

Фото Анастасии Даниленко

Ежегодно буддисты нашей страны отмечают Сагаалган, один из важных религиозных праздников. Он приходится на первое весеннее новолуние. В это время по приглашению буддистской общины в Ноябрьск приезжал священнослужитель Булат-лама, который провел обряд очищения Дугжууба.

Для буддистов Сагаалган важен и почитаем так же, как для православных Пасха. Это один из главных религиозных праздников Бурятии, Забайкальского края, Республики Тыва, Усть-Ордынского Бурятского округа, Калмыкии и Иркутской области. Буряты и калмыки, живущие в Ноябрьске, вдали от родной земли, тоже чтут свои традиции.

ВРЕМЯ ДОБРЫХ НАДЕЖД

За три дня до наступления праздника в буддистских храмах совершается особый молебен, посвященный десяти божествам Дхармапала. В течение всего дня и ночи проходят торжественные службы – хуралы. Сагаалган знаменует начало весны, является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Накануне весеннего новолуния буряты и калмыки наводят порядок в домах, накрывают праздничный стол, на котором обязательно должна быть белая пища: молоко, сметана, творог, масло. В первый день праздника принято поздравлять близких и родителей. На второй день подарки дарят дальним родственникам – в бурятских семьях знают свою родословную до седьмого колена.

САГААЛГАН В НОЯБРЬСКЕ

Ксения Раднаева в наш город переехала вместе с семьей из Улан-Удэ. Устроилась в центр «Ювента» педагогом-организатором. А чтобы ее дети не забывали о своих корнях, помнили культуру и обычаи, Ксения стала инициатором создания общественной организации, объединившей на ямальской земле бурятов и калмыков. Сейчас в Ноябрьске живут около 70 таких семей.

Ксения рассказала, что в этом году накануне Сагаалгана обряд очищения Дугжууба бурятская диаспора провела на озере Ханто. Для этого пригласили буддистского священнослужителя Булат-ламу. Смысл церемонии заключается в том, что в ритуальном костре нужно сжечь все плохое, чтобы оно не перешло в новый год. После этого все садятся за праздничный стол. Одно из традиционных блюд бурятские буузы, по внешнему виду напоминающие манты, а по вкусу – пельмени с фаршем из говядины и свинины.

– Их нужно попробовать хотя бы раз в жизни. Поверьте, вкус непередаваемый. Мы можем есть буузы с утра до вечера, – говорит Ксения.

БЕЛЫЙ МЕСЯЦ В МАРТЕ

Праздник на этом не закончился. Ярким его продолжением стал первый в Ноябрьске этнический бурятско-калмыцкий концерт «Белый месяц», прошедший в центре досуга «Нефтяник». На нем выступили Тара Дугарма Цыренова, Гандик Галсан-нимын и Данара Манджикова.

Последнюю называют самой популярной девушкой Элисты, столицы Калмыкии. Она поет, сколько себя помнит, профессионально играет на народном инструменте хомусе. Данара – победительница турнира талантов в номинации «Голос» в рамках конкурса «Ростов», финалист международного эстрадного состязания «Белый месяц».

Гандик Галсан-нимын народный артист Бурятии и Внутренней Монголии. Поет на бурятском, монгольском и китайском языках.

– Тематика моих песен самая разная: о родителях, друзьях, Родине и немножко о любви, – рассказал певец.

Тара Дугарма Цыренова не могла отказаться от приглашения и приехала поздравить своих земляков с праздником. Ноябрьск произвел на артистку хорошее впечатление.

– Он компактный, уютный, красивый. А снег белый-белый, у нас на Родине такого нет, потому что дома отапливаются углем. И дышится здесь легко, люди позитивные, доброжелательные, – сказала Тара. Концерт прошел на одном дыхании. Жители города познакомились с новой для себя культурой, языком и обычаями.

Часть вырученных средств организаторы решили направить на поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Елена Мильман

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *