10.10.2023

Архиепископ Николай принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

8 октября Церковь празднует день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского.

8 октября Церковь празднует день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день Божественная литургия совершается во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский и Епископ Феодосий Ноябрьский, викарий епархии, приняли участие в празднованиях в Лавре.
Владыка Николай в числе сонма архиереев, прибывших на  торжества, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом храме святой обители. Служение Божественной литургии возглавил митрополит Каширский Феогност. Многие архиереи учились в Московских духовных школах, под покровом преподобного Сергия. Для каждого из них – это особый день, когда, собираясь в Лавре, священнослужители могут совершить совместную молитву и поблагодарить святого Сергия.
Накануне этого дня по завершении всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, участвующий в эти дни в праздновании в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, обратился к участникам богослужения:

 

«Поздравляю с праздником! Молитвами святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу, народ наш от всякого зла и всяких искушений, и да укрепляет в вере православной, в добродетели и чистоте! Храни вас Господь!»

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *