18.09.2022

Ямальский орнитолог ведет «охоту за голосами»

В 2022 году, который объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым Годом экологии,

Фото Наты Захаровой

Вы слыхали, как поют сероголовые гаички?

В 2022 году, который объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым Годом экологии, в регионе при поддержке нефтяников будет реализовано несколько уникальных проектов, направленных на сохранение природы родного края.

Полезные Инициативы

«Теплица добра», способная помочь людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться через садоводство, создание сенсорной среды через реализацию проекта «Расширяем границы», внедрение в жизнь авторской инициативы сохранения редких и исчезающих видов птиц и многое другое. В этом году при поддержке нефтяников в Ноябрьске будет реализовано 12 проектов, признанных победителями ежегодного грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Их авторы получили финансовую помощь и прошли обучение по проектному управлению и коммуникационному сопровождению.

Фото Наты Захаровой

Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегаза»:

– На протяжении многих лет программа «Родные города» помогает воплощать в жизнь полезные, общественно значимые инициативы неравнодушных жителей Ноябрьска и Муравленко. Новые социальные проекты направлены на повышение экологической безопасности, развитие образования и науки, создание комфортной среды, сохранение традиционной культуры. Уверен, все они будут способствовать дальнейшему эффективному развитию региона и повышению качества жизни на Ямале.

Гранты выделяются на реализацию проектов по следующим направлениям: комфортная среда, наука и образование, экология, креативная среда. В этом году большое внимание уделено поддержке экологических инициатив: проведен чемпионат по рыболовному спорту «Лунка-2022», на средства гранта будет осуществлен мониторинг и развитие экополигона в Ноябрьске, реализованы уникальные проекты содружества детских объединений «Я-МАЛ» и нефтяника-орнитолога.

Охота за голосами

Автор удивительного и необычного экологического проекта «Охота за голосами», выигравшего грант конкурса «Родные города», – инженер-нефтяник по образованию и орнитолог по призванию Павел Лукьяненок. О птицах он знает если не все, то очень много и стремится не только поделиться своими знаниями с окружающими, но и сохранить редкие и исчезающие виды пернатых.

Фото Наты Захаровой

– С самого детства родители привили мне любовь к природе, а всерьез я увлекся птицами в 80-х годах прошлого столетия, когда познакомился с руководителем регионального отделения Союза охраны птиц России по Томской области Сергеем Москвитиным. Под его руководством участвовал в мероприятиях по охране и привлечению птиц, изучал местных представителей пернатых, участвовал в полевых работах по кольцеванию птиц, и весь этот опыт пригодился в реализации экологических инициатив компании «Газпромнефть», – рассказал Павел Лукьяненок.

«Охота за голосами» – уже не первая экологическая инициатива ноябрьского орнитолога. Работая в компании «Газпромнефть», Павел с 2017 года участвует в конкурсах волонтерских инициатив программы «Родные города» и является руководителем трех больших проектов в области охраны и привлечения птиц.

Фото Наты Захаровой

Сначала в рамках грантового конкурса осуществлен проект «Помогаем птицам» и создана электронная кормушка с удаленным управлением и видеонаблюдением. Затем под началом Лукьяненка в 2018 году реализована инициатива «Здравствуйте, птицы»: силами Павла и его единомышленников создано и развешено 50 искусственных гнездовий для птиц-дуплогнездников. С тех пор каждый сезон экологи следят за их заселением, осенью проводят профилактику, ранней весной – осмотр и чистку, а летом – кольцевание птенцов. К слову, домики никогда не пустуют и регулярно заселяются горихвостками, малыми мухоловками, сероголовыми гаичками.

Третий проект «Охота за голосами», который Павел Лукьяненок планирует реализовать до конца 2022 года, важен для развития ямальской орнитологии. Он также привнесет вклад в охрану окружающей среды и будет полезен в реализации образовательных программ, работе общественных организаций и реабилитационных центров. Суть данного проекта в том, чтобы с помощью специального оборудования – наземных акустических звукорегистраторов – записывать пение пернатых в разные периоды года и время суток. Эти данные позволят понять, какое количество птиц (а особенно диких гусей) пролетает в окрестностях Ноябрьска и района, запланировать мероприятия по их охране, а возможно, и скорректировать сроки охоты.

– Мой проект решает сразу несколько задач. Во-первых, мы сможем актуализировать данные по численности и путям миграции пернатых, а следовательно, лучше продумывать мероприятия по их охране. Во-вторых, запишем на хорошую аппаратуру песни перелетных птиц и даже заснимем их на видео. В идеале должен получиться четкий расклад о видах, количестве птиц, пролетающих в регионе, о времени и месте их пребывания, а также фонотека и видеозаписи пения птиц. Думаю, мой проект смог добиться поддержки, потому что имеет сильное обоснование – опору на мнения авторитетных ученых, интерес широкого круга общественности и привязку к конкретному месту реализации, где вопросам охраны и экологии уделяется пристальное внимание, – рассказал Павел Лукьяненок.

Фото Наты Захаровой

Реализация проекта разбита на несколько этапов. В ходе первого на средства гранта ноябрьский инженер-нефтяник смонтировал специальные сверхчувствительные звукоулавливатели, фиксирующие и распознающие акустический фон пролетающих птичьих стай. С начала июня началась работа «в полях» по сбору аудиоматериала, параллельно Павел трудится над созданием сверхточной аудиоаппаратуры, благодаря которой можно будет пополнить коллекцию звукозаписями голосов птиц, которых, по словам орнитолога, в ЯНАО более 200 видов.

К слову, коллекцией птичьих голосов, над созданием которой работает Лукьяненок, уже заинтересовались различные структуры. Еще в ходе презентации проекта на конкурсе «Родные города» с запросом будущей фонотеки и видеозаписей певчих пернатых к автору обратились специалисты образовательных учреждений Ноябрьска и Муравленко и общественной организации инвалидов. Данные материалы планируют использовать на уроках в школах и на занятиях по релаксации.

Сам Павел с головой ушел в дело, которому посвящает все свободное время. Планы у орнитолога большие. Все свои наработки он хочет использовать в реализации новой задумки – выпуска фонотеки птиц Ямала на компакт-дисках и виниловых пластинках. Существенный вклад в охрану природы Ямала, по мнению Павла, внесет создание питомника для воспроизводства редких и исчезающих видов птиц, ранее повсеместно распространенных на территории Ямала, а также развитие экологического туризма посредством посещения фотографами-любителями мест обитания птиц и животных.

Ната Захарова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *