21.10.2022

Ямал вошел в число лидеров по расселению аварийного жилья

ЯНАО вошел в число регионов, которые планируют с опережением завершить расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ЯНАО вошел в число регионов, которые планируют с опережением завершить расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Программа уже полностью выполнена в Салехарде, Муравленко, Губкинском, Красноселькупском и Приуральском районах.

На Ямале с 2019 года расселили более 11,5 тысячи человек, живущих в таких домах. Только с начала года в округе расселили почти две тысячи ямальцев. Полностью выполнить программу планируется до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам первого заместителя директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофея Савиных, поставленная губернатором Дмитрием Артюховым задача расселить миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года успешно выполняется.

Проблему решают комплексно: вместе с федеральной действует собственная программа для жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Кроме этого, региональные меры жилищной поддержки позволяют ямальцам переехать из аварийных домов в Тюменскую область или в любой другой регион России.

В рамках федерального законодательства основной формой возмещения для собственников стала денежная компенсация. Проживающие по договору социального найма получают жилье равной площади или по норме предоставления на членов семьи. Региональные меры поддержки дополняют стандартный механизм расселения. Собственнику при определенных условиях могут предоставить однокомнатную квартиру без доплаты разницы стоимости.

Для желающих переехать в регионы с более мягким климатом доступны меры поддержки с получением соцвыплаты на покупку жилья. В рамках программы «Сотрудничество» эта категория ямальцев обладает приоритетным правом в очереди на выплату для приобретения жилья в Тюменской области.

С начала 2021 года действует программа для жителей аварийных домов, благодаря которой возможность переезда охватывает всю территорию страны, кроме Тюменской области. Во всех программах предусмотрена сдача имеющейся аварийной квартиры в муниципальный фонд по месту жительства.

В рамках федеральных и региональных мер и программ для переезда в другие регионы с 1 января 2019-го по 1 октября 2022-го расселили 435,35 тысячи квадратных метров непригодного жилья. Это 10 272 семьи, или 28 527 ямальцев.

В округе развернули беспрецедентное жилищное строительство. Самые большие объемы строительства – в Салехарде, Новом Уренгое и Губкинском.

Добавим, что расселение проводят в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда».

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *