25.03.2024

Все основные жилищные программы на Ямале доступны через портал «Госуслуги» 

Фото из архива редакции Реализация мер жилищной поддержки в округе продолжает переход в цифровое пространство.

Фото из архива редакции

Реализация мер жилищной поддержки в округе продолжает переход в цифровое пространство. Сейчас прием заявлений через портал госуслуг проводится по 15 направлениям – это все социально значимые муниципальные и государственные услуги в сфере жилищной политики.

Электронная подача документов экономит время граждан, исключает лишнюю бюрократию и делает получение мер поддержки удобными. Автоматизированная система исключает любые коррупционные факторы, весь процесс становится прозрачным.

В 2021 году в ходе ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов озвучил возможность онлайн-подачи документов по региональной программе «Молодая семья». Поэтапно к системе подключили все жилищные программы, действующие в регионе.

– С начала 2024 года документы онлайн подали 4 749 человек, что составляет 73,8 % от общего количества (6 431 человек), подавших документы на жилищные программы. А всего за время действия системы  через сервисы поступило 9 181 заявление, – сообщил ведущий консультант департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Валентин Устинков.

Благодаря работе системы документы можно подать через портал «Госуслуги». Информация о промежуточных результатах рассмотрения документов приходит на электронную почту и в личный кабинет портала. Отследить статус заявления можно с помощью регистрационного номера, который выдается участнику программы в момент его приема. В ближайшее время прием документов по всем программам заработает в офисах МФЦ.

Все необходимые ссылки для подачи документов размещены на сайте департамента строительства и жилищной политики ЯНАО в разделе «Услуги без очереди (Жилищная политика)».

Реализация жилищных программ решает задачи нацпроекта «Жилье и городская среда», а работа автоматизированной информационной системы отвечает целям федерального проекта «Цифровое государственное управление»  национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *