16.09.2022

Волонтеры украсили улицы Ноябрьска яблонями, сиренью, липами и кленами

Ноябрьск присоединился к всероссийскому субботнику «Зеленая Россия».

Фото Дмитрия Агатия

Ноябрьск присоединился к всероссийскому субботнику «Зеленая Россия». Сотрудники городских предприятий нефтегазовой отрасли во вторую половину пятницы занялись высадкой деревьев. Через пару часов зеленые насаждения уже красовались на улицах Ленина и Советской.

— Замечательно, когда есть возможность украсить родной город деревьями. Ноябрьск отличается от других городов округа своей зеленью. Хорошая погода позволила нам провести сегодняшнюю акцию, надеюсь, еще пару недель мы сможем активно заняться озеленением улиц, — отметил глава Ноябрьска Алексей Романов.

По словам мэра, березы были предоставлены Ноябрьским лесничеством, часть деревьев закупили за счет городского бюджета: липы, сирень, яблони, клен, адаптированный к ямальским климатическим условиям.

— По стране масштабно проходят различные экоакции. Ноябрьск активно их поддерживает, к тому же у нас на Ямале сейчас Год экологии, инициированный губернатором округа Дмитрием Артюховым. Сегодня на улице Ленина высажено больше 50 берез. На улице Советской волонтеры из компаний «Транснефть-Сибирь», «Газпром добыча Ноябрьск» и «Газпром переработка» посадили саженцы рябины и березы, — рассказала Светлана Крячева, начальник отдела экологии администрации Ноябрьска.

В корпоративной экипировке, вооружившись необходимым инвентарем, к субботнику присоединились нефтяники. Вместе с волонтерами «Газпромнефть-ННГ» в посадке деревьев участвовал гендиректор компании.

— С удовольствием и не в первый раз откликаемся на подобные приглашения от администрации города. К примеру, в этом году на День эколога в рамках акций компании нашими специалистами было посажено 4 000 деревьев. Сегодня выдался хороший день, и погода для осуществления задуманного замечательная. Надеюсь, что город оценит наш вклад в общее дело, — сказал генеральный директор предприятия «Газпромнефть-ННГ» Алексей Огородов.

— Своими силами мы организовали привоз саженцев с лицензионных участков общества. Это деревца, которые росли под линиями высотных электропередач и были подвержены санитарной вырубке, — поделился начальник отдела охраны окружающей среды «Газпромнефть-ННГ» Илья Сафонов.

Осенью в Ноябрьске планируют высадить саженцы черемухи, ели, березы, рябины, липы — всего порядка 400 деревцев. Несомненно, благодаря подобным мероприятиям городские улицы приобретут красивый наряд и станут еще наряднее и зеленее.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *