01.09.2022

Волонтёры Года экологии 

Около двухсот самосвалов мусора за лето собрали волонтёры проекта «Экология внутри».

Флагманами движения за охрану окружающей среды стали школьники

Около двухсот самосвалов мусора за лето собрали волонтёры проекта «Экология внутри». Кроме уборки территорий, участники слушали   онлайн-лекции от экспертов по проблемам защиты природы, делились новыми идеями. 

В июне было подано более 800 заявок от желающих участвовать в экологическом проекте, среди которых 260 – от детей и подростков. Об этом на подведении итогов проекта рассказал председатель Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский: «Разумное потребление – вот к чему мы ведём подрастающее поколение. Ребята работали с понедельника по пятницу, а на выходных – присоединялись к общегородским субботникам». 

В подарок от общественника школьники получили сувениры, в том числе толстовки, изготовленные на сорок процентов из переработанного пластика. Также Евгений Рожковский наградил отличившихся медалями «Волонтёр Арктики», что выдают только тем, кто очищал острова. Её получателем стал и глава города, который пришёл торжественно вручить волонтёрам благодарственные письма. 

– Можно много планировать различных акций, но все они будут бессмысленны без поддержки людей. Ни один административный ресурс не позволил бы достичь таких результатов. Благодаря вам я знаю, что нам всё по плечу, – с такими словами обратился Алексей Титовский к участникам проекта. 

Как отмечает градоначальник, к еженедельным уборкам не присоединялись бы более четырёх тысяч салехардцев, если бы не пример активных подростков и молодёжи – флагманов экологического движения. 
Самым юным обладателем наград стал семилетний Лев Хоротэтто. На церемонию закрытия школьник пришёл с тремя сёстрами. Мама Ольга узнала об «Экологии внутри» случайно – увидела в интернете и подала заявку. В августе родители вышли на работу и, чтобы занять детей, отправили их участвовать в проекте. Там они общались, находили новых друзей, убирали территории, а ещё – узнавали, как защитить планету от загрязнения. 
Школьница Анастасия Щукина назвала всех участников «первооткрывателями» проекта. Она считает, что это лето провела с пользой: сложилась отличная компания и настоящая дружба. Главное – все чувствовали себя значимыми. 

– Среди полученных сувениров оказалась банка сгущёнки. Теперь точно не пропаду на островах при уборке. Волонтёры рассказывали, что в экспедициях хочется сладкого. Сгущёнка ценится там дороже золота, – объяснила журналистам Анастасия Щукина. 

Лакомства, но уже животным, предлагают подарить десятиклассники из третьей школы. Варвара Казанцева и Эмиль Уракчиев призвали родителей учеников вместо букетов на 1 сентября приобрести корм для приюта «Дорога домой». Как считает Эмиль, цветы всё равно через несколько дней завянут, а корм поможет горожанам проявить свою заботу о братьях меньших. Ребята в этом году записались в первый в городе экологический класс, где кроме профильных предметов, будут осваивать природоохранные технологии, ресурсосберегающую экономику и регулирование выбросов парниковых газов. Они поучаствуют в экодесантах и экспедициях, дебатах, профессиональных пробах. Изучат экопроблемы города и округа в процессе проектной и исследовательской практики. 
 

Текст:Дмитрий КЕЛЬЧИН  Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *