03.11.2022

В Пуровском районе тестируют систему «Умный город»

26 цифровых модулей, повышающих качество управления городским хозяйством и скорость принятия решения при ЧС, объединили в систему «Умный город»,

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

26 цифровых модулей, повышающих качество управления городским хозяйством и скорость принятия решения при ЧС, объединили в систему «Умный город», которую внедряют в Пуровском районе.

Платформа, работающая пока в тестовом режиме, поможет улучшить и обратную связь с жителями района и бизнесом.

Как сообщил глава Пуровского района Антон Колодин, ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере существенно повышает качество жизни людей. А платформа «Умный город» отвечает на современные вызовы.

«Мы должны максимально упрощать оказание услуг для наших жителей, создавать дополнительные возможности, чтобы обратиться в то или иное ведомство можно было, не выходя из дома и не тратя времени на очереди, – отметил глава района. – Такие задачи определены в национальном проекте “Цифровая экономика”. Это же неоднократно декларировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов».

«Умный город» объединил различные сервисы для жителей района с одним веб-ресурсом. Для большего удобства создадут мобильное приложение. Например, модуль «Городские проблемы» предназначен для сбора всех жилищно-коммунальных вопросов от пуровчан. Модуль «Уборка улиц» будет содержать информацию о плановой уборке улиц и о текущем статусе, там же можно будет оценить качество выполненных работ. Система заработает в декабре.

Сейчас Ямал находится среди регионов-лидеров, где успешно проходит цифровая трансформация. Около 1300 государственных и муниципальных услуг в округе оказывают в электронном виде.

Кроме того, в октябре заработал «Социальный навигатор», где собрана информация о мерах соцподдержки, льготы удобно сгруппированы по категориям.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *