27.06.2022

В Лабытнанги выдали жилищные сертификаты жильцам аварийных домов

Несколько жителей аварийных домов в Лабытнанги в ближайшее время смогут переехать в новые квартиры за пределами Ямала.

Фото Владимира Ганчерко

Несколько жителей аварийных домов в Лабытнанги в ближайшее время смогут переехать в новые квартиры за пределами Ямала. Двадцать свидетельств на социальную выплату для покупки жилья им выдали в администрации города.

Как отметила глава Лабытнанги Марина Трескова, программа позволяет стать обладателем сертификата на приобретение жилья в любом регионе России, кроме Тюмени и Тюменской области.

«Мера поддержки разработана с учетом интересов ямальцев, многие годы отдавших Ямалу и желающих переехать в регионы с более мягким климатом», – напомнила она.

Программа заработала в округе с прошлого года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото Владимира Ганчерко

Адресной помощью могут воспользоваться все жители аварийного жилфонда – собственники или наниматели по договору соцнайма. Главное условие – необходимо сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления.

Среди получателей – супруги Александр и Ольга Шульженко.

Глава семейства прибыл в Лабытнанги еще в 1986 году по комсомольской путевке. Устроился работать в «Ямалтрасстрой», и вскоре к нему приехала супруга.

«Думали, поработаем два-три года, а получилось, что уже больше тридцати лет. Очень рады, что получили сертификат и теперь сможем купить жилье в регионе с теплым климатом», – рассказала Ольга Шульженко.

Всего в 2021-2022 годах в городе Семи Лиственниц выдано уже 102 сертификата на сумму более 400 миллионов рублей.

«При размере соцвыплаты обязательно учитывается стаж работы на Ямале. Также учитывается норма предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи и норматив стоимости одного квадратного метра жилья по России»,– сообщили в управлении жилищной политики администрации Лабытнанги.

Отметим, что чаще всего ямальцы предпочитают переезжать в Свердловскую и Московскую области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республику Крым.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *