20.01.2023

Святой водою омовенье

Торжественный звон колоколов ознаменовал завершение церковной службы.

Горожане отметили один из главных православных праздников – Крещение Господне

Торжественный звон колоколов ознаменовал завершение церковной службы. После нее от храма Сергия Радонежского, что на территории Центра духовно-нравственного воспитания, горожане крестным ходом двинулись в сторону озера Ханто. 

 

Здесь возле вырубленной в хрустальном льду иордани установлены палатки и раздевалки, в которые специалисты «Энерго-Газ-Ноябрьска» провели свет и тепло. Неподалеку расположились купели для совершения обряда омовения. А рядом с ними посты спасателей, сотрудников МЧС, скорой помощи, правоохранительных органов, казаков и представителей народной дружины. Для горожан, которые слишком переохладятся, дежурит автобус. В нем люди могут отогреться и попить горячего чая. Одним словом, сделано все, чтобы верующие максимально комфортно и с соблюдением необходимых правил безопасности совершали священный обряд. 

Настоятель храма архистратига Божия Михаила протоирей Александр Новиков читает молитву и освящает воду, несколько раз опуская в нее крест. 

– Теперь все желающие могут окунуться, набрать воды и окропить ей свои жилища, родных и близких, – объявляет отец Александр. – Поздравляю горожан с праздником. Запомните: когда сегодня будете погружаться в воду Ханто, делайте это не ради риска или галочки, а с верой в душе и сердце. С Крещением Господним!

– Это один из значимых православных праздников, – присоединился к поздравлению атаман Ноябрьского хуторского казачьего общества Дмитрий Чендев. – Мы, казаки, всегда принимаем в нем самое активное участие. Желаем горожанам Божьей помощи и благодати.

Во время крещения Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах Иордана миру явилась Пресвятая Троица. Бог явил себя в ипостасях Отца, Сына и Святого Духа. Согласно Евангелию, с неба на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение. Его слушайте», – возгласил Господь-Отец. Поэтому день Крещения Господня еще называется Богоявлением. 

Всего в этом году на Ямале было оборудовано 33 купели, в том числе две в Ноябрьске: на озере Ханто и в отдаленном микрорайоне Вынгапуровском на реке Тяго-Мальто.

  ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

 

Автор Юрий Усаковский

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *