25.10.2022

Сила наций – в их единении

В ЦД «Нефтяник» состоялся концерт «Мосты дружбы», посвященный благословенному Мавлид ан-Наби.

В ЦД «Нефтяник» состоялся концерт «Мосты дружбы», посвященный благословенному Мавлид ан-Наби.  В многонациональном Ноябрьске в мире и уважении живут разные конфессии.

В субботний вечер почетных гостей на входе в центр досуга «Нефтяник» приветствовали представители национальных диаспор нашего города и десятки учащихся местного медресе. Среди них были ученики Мансурбек Кадыралиев, Муслим Холжураев, Байтур Маматкалиев и другие. По словам одной из встречающих, студентки Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Татьяны Музафаровой, благодаря воскресной учебе в мечети она хорошо читает и пишет по-арабски. Девушка надеется, что приобретенные знания помогут ей в освоении будущей профессии арабиста-филолога.

В вестибюле с корреспондентами «СВ» пообщался муфтий ямальского духовного управления мусульман Хайдар-хазрат Хафизов.

– Мавлид ан-Наби – великий праздник в честь рождения пророка Мухаммада, мир ему! – сказал наш собеседник. – Осознавая значимость и достоинства пророка и отдавая дань уважения этому человеку, мусульмане с трепетом в сердце восхваляют Всевышнего и благословляют его посланника. Вся жизнь пророка Мухаммада олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всех людей мира.

Руководитель отдела просвещения муфтията Республики Дагестан Шамиль Омаров рассказал о том, что он не в первый раз приезжает в наш город, и всегда ноябряне оказывают ему радушный прием.

– На Ямале, в том числе в Ноябрьске, живут искренние люди и настоящие творцы, – отметил религиозный деятель. – Они создали прекрасные условия для жизни, построили комфортабельные дома и держат двери открытыми для приезжих. Так и должно быть, ведь наша общая задача – сохранить мир и согласие на земле.

Перед концертом с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Ноябрьска Андрей Власов. Он отметил огромный созидательный вклад, который вносит мусульманская община в жизнь города. Проводимые религиозные праздники отображают самые высокие нравственные качества ислама: милосердие и сострадание, являются показателем нашей приверженности общечеловеческим ценностям и способствуют укреплению единства в обществе. Ямальский муфтий Хайдар-хазрат Хафизов прочитал со сцены молитву и передал поздравления от мусульман всей России. Он сказал, что в этом году отмечаются две важные даты: 1 100 лет назад наши предки булгары приняли ислам и 20 лет исполнилось муфтияту округа. Внутри ямальского сообщества никогда не было разногласий на религиозной и национальной почве. По словам выступающего, опираясь на уникальный нравственный и культурный потенциал мы все сможем приумножать духовное богатство, поддерживать и развивать межнациональное и межконфессиональное сотрудничество. Не зря президент РФ Владимир Путин отметил, что наша держава держится на традиционных конфессиях, к которым относится и ислам. Также Хайдар-хазрат высказал искреннюю благодарность присутствовавшему в зале почетному гражданину Ноябрьска Ануру Загидуллину, бывшему руководителю крупных строительных организаций округа, председателю благотворительного фонда «Ихлас». По инициативе Анура Хурматовича в свое время были возведены Соборная мечеть Ноябрьска и другие религиозные объекты по всему Арктическому региону.

Представитель муфтията Республики Дагестан Шамиль Омаров поздравил гостей с Мавлид ан-Наби и в знак особой признательности от имени своего народа вручил имаму-хатыбу Ноябрьска нацио-нальный кавказский кинжал. В свою очередь Мухаммад-хазрат поблагодарил почетных гостей за приезд, а администрацию и жителей города – за поддержку в его религиозной деятельности. Он пожелал, чтобы на всей земле царил мир, а в семьях – счастье и благосостояние. Позже состоялась торжественная церемония награждения активных и неравнодушных прихожан, были подведены итоги детской викторины на знание истории, традиций и обычаев ислама. Затем выпускник Российского исламского университета Али Холматов, учащийся медресе Пайрал Гайратов и другие исполнители прочитали со сцены аяты (отрывки из Корана) и спели нашиды (религиозные песни). Концерт, организованный силами творческих коллективов Ноябрьска и других ямальских городов, получился органичным и красочным. Такой подарок не оставил равнодушным никого из собравшихся, и зал после каждого исполненного номера награждал артистов продолжительными аплодисментами.

Фото Дмитрия Агатия

Автор Рамиль Исланов

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *