14.09.2023

Рев моторов вновь «оглушил» Ноябрьск

Два дня в нашем городе проходили всероссийские соревнования по мотокроссу и Кубок России по суперкроссу.

Фото УФКиС Ноябрьска

Два дня в нашем городе проходили всероссийские соревнования по мотокроссу и Кубок России по суперкроссу. В этот раз на старт вышли более 100 спортсменов из разных городов РФ.

Что интересно, на заключительный день организаторы состязаний приготовили самые сливки – заезды спортсменов на самых мощных мотоциклах в классе 250 куб. см. Ноябрьский спортсмен Роман Колиба, выступающий под номером 157, со старта показал всем соперникам, кто настоящий хозяин на гоночной трассе. Вырвавшись вперед, он легко, можно сказать, пролетел всю дистанцию.

– На Кубке России по суперкроссу новые правила езды по трассе, – рассказывает исполнительный директор мотоклуба «Газпромнефть» Сергей Музалев. – Спортсмены выступают в трех сериях практически без перерыва, в каждой проезжают ровно по пять кругов.

Гонка получилась очень интенсивная, скоростная. Все участники выжимали газ до отказа. Отдыхать было некогда: финишировал и сразу вновь на старт. В итоге Роман выиграл все заезды с довольно приличным преимуществом. Третьим в этом классе мотоциклов стал тоже ноябрьский гонщик Никита Федяев.

Кстати, о Романе болельщики не слышали ничего целых два года. Некоторые думали, что спортсмен уехал в другой город, оказалось – нет. Колиба отслужил срочную службу в армии, а вернувшись, вновь начал тренироваться – и вот результат.

– Вообще к этой гонке наши ребята готовились усиленно. По две тренировки в день проводили, – продолжает рассказ о своих воспитанниках Сергей Музалев. – Никто не хотел выглядеть перед родителями, знакомыми и земляками слабаком.

В итоге спортсмены мотоклуба «Газпромнефть» не подвели наставника. На всероссийских соревнованиях в классе 65 куб. см первое место занял Алексей Глазунов, третьим к финишу приехал Тимофей Денисов. В классе 85 куб. см Станислав Мурашко завоевал серебро, а Матвей Дьяков бронзу. В классе 125 куб. см серебро взял Олег Дроздов. В «открытом» классе, где на старт вышли мотогонщики в возрасте 35+, второе место занял Тимур Головко.

Отметим, что 17 сентября ноябрьские ребята поедут выступать в Новый Уренгой, где пройдет чемпионат и первенство ЯНАО по мотокроссу. А 23 и 24 сентября их ждут в Краснодаре на третий и четвертый этапы чемпионата и первенства России по суперкроссу.

Глава Ноябрьска Алексей Романов также отметил выступления спортсменов на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

– Ярко и зрелищно началась в Ноябрьске неделя спорта на Ямале. Наш город принимал участников Кубка России по суперкроссу и всероссийских соревнований по мотокроссу. Всегда с удовольствием смотрю заезды ребят. Они выкладываются на все сто. Накал эмоций болельщиков, виртуозное владение техникой, когда спортсмен с машиной единое целое – не оставляют равнодушным никого. Отличная новость! Ноябрьский мотокроссмен Роман Колиба, мастер спорта России, стал лучшим в классе мотоциклистов 250 куб. см. Поздравляю Романа и всю команду с успешным выступлением!