28.06.2022

Проекты из ЯНАО участвуют во всероссийском конкурсе благоустройства

Два ямальских проекта участвуют в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, который проводит Минстрой РФ.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Два ямальских проекта участвуют в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений, который проводит Минстрой РФ. Всего на конкурс поступило 280 заявок из разных регионов страны.

Округ представляет проекты благоустройства площади арт-резиденции «Полярис» в Салехарде и пешеходной зоны в районе Коми-деревни в Лабытнанги.

К примеру, в окружной столице предложена реновация существующей площади. Нынешнее общественное пространство планируется сделать интересным для жителей и гостей города.

В Лабытнанги намечено благоустроить территорию, с которой началось заселение будущего города. Замысел в том, чтобы создать в одном месте уникальное сочетание этнографического исторического комплекса и доступного общественного пространства.

На конкурс, проходящий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», допускаются города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Сейчас в Губкинском идет благоустройство Никольского сквера – этот проект стал победителем конкурса в прошлом году.

В Минстрое отметили, что новые заявки рассмотрят до конца лета. Конкурсная комиссия до 1 сентября отберет 160 проектов-победителей, которые реализуют в регионах в 2023–2024 годах.

«Жители обязательно увидят результат работы. По поручению президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно 10 миллиардов рублей в последующие два года выделим», – сообщил ранее заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним: выступая на Петербургском экономическом форуме, Владимир Путин поручил в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 миллиардов рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *