01.02.2024

На Ямале создают территории для зимнего отдыха северян

Фото пресс-службы правительства ЯНАО Арктический регион готовится к очередному сезону благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Арктический регион готовится к очередному сезону благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

За пять лет в рамках проекта в регионе было благоустроено 304 общественных и 1 126 дворовых пространств. Новые места всесезонны – зимой здесь заливают катки, проводятся праздничные и спортивные мероприятия.

Ярким зимним туристическим объектом стал природно-этнографический комплекс «Нум» в Ноябрьске, его открыли в 2022 году. С момента открытия этнокомплекс посетили почти 55 тысяч человек, за январь 2024 года – почти две тысячи человек. В этом году в этнопарке построен ледовый городок. Маленьких ноябрян и взрослых радуют снежные горки, ледяные скульптуры Деда Мороза, Снегурочки, и других персонажей.

В окружной столице в 2020 году на набережной озера Лебяжье создана современная территория отдыха в экостиле. Прогулочная зона вокруг озера доступна круглый год. А само озеро зимой превращают в каток – здесь можно покататься на коньках, сыграть в хоккей на валенках.

В Лабытнанги в 2023 году завершен первый этап создания этнографического парка «Коми-деревня» – это один из самых масштабных проектов благоустройства. В новогодние каникулы его посетили более тысячи
человек. Для гостей этнопарка проводят обзорные экскурсии, уличные интерактивы.

В Губкинском настоящим украшением города зимой стал уличный каток в Никольском сквере. Его популярность помогла в 2022 году победить в конкурсе «Лучший каток Ямала». В этом году обновили иллюминацию, появилась проекционная подсветка. По периметру катка установили световые фигуры с новогодней тематикой.

В Новом Уренгое многофункциональный комплекс «Виадук» зимой стал местом притяжения для любителей активного отдыха. Комплекс открыли в сентябре 2018 года. Кроме детских площадок, здесь есть скейт-парк и лыжероллерная трасса. Установлено здание, где можно переодеться и взять напрокат спортинвентарь.

В Надыме в 2021 году полностью преобразилась площадь Юбилейная. Зимой здесь обустраивается каток под открытым небом. Рядом – теплый пункт, где можно переобуться в свои коньки или взять их напрокат. На площади каждый год устанавливаются главная елка города, праздничные светодиодные фигуры.

В Тарко-Сале в зимнее время года особой популярностью пользуется парк «Здоровье». С 2020 года здесь обустроен каток под открытым небом, где проводят массовые мероприятия и соревнования по хоккею. При входе в парк расположена кофейня, где предлагаются горячие напитки.

В отдаленном селе Толька Красноселькупского района местом для зимних гуляний стал этнопарк «Тойкый мач» на набережной реки Таз. Он обустроен в виде традиционного селькупского стойбища с чумами, идолами, избушками, малыми архитектурными формами и полностью выполнен из дерева.

В селе Яр-Сале одним из любимых мест отдыха жителей стала детская площадка на улице Кугаевского. Благоустройство здесь проводилось в 2023 году. Старое оборудование заменили новыми элементами различной степени сложности для маленьких жителей села и детей постарше. Установили дополнительное освещение.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *